Бензин на бирже подорожал на 2,1% на фоне отсутствия объемов «Роснефти» в торгах

Бензин марки Аи-92 в ходе торгов на СПбМТСБ подорожал на 2,1% — до 49,57 тыс. рублей за тонну на фоне отсутствия предложения от «Роснефти», на которую обычно приходится до 40% объемов предложения, свидетельствуют данные биржи и сообщают участники торгов.

По данным на 14:00 мск (торги в секции закрываются в 13:45 мск) спрос на топливо превысил предложение в шесть раз: заявки поданы на 70 тыс. тонн, предложение удовлетворяет только 11 тыс. тонн. При этом объем торгов увеличился в натуральном выражении на 5% — до 72,8 тыс. тонн, в денежном — на 9,6% — до 3,4 млрд рублей.

Мнение трейдеров

По словам двух участников торгов, «Роснефть» 16 ноября, как и 15 ноября, не выставила моторное топливо от своих НПЗ на торги. По данным сайта биржи, на базисах поставки Ангарского, Саратовского, Ачинского НПЗ нулевые объемы предложения.

Объем торгов вырос за счет большего предложения «Лукойла» и «Газпром нефти», однако, по словам участников торгов, «это все не перекрыло» выпавшие объемы Роснефти». Это связано с тем, говорят участники, что внутренний рынок премиален по отношению к экспорту, так как цены на нефть упали.

При этом среди клиентов паники нет, отмечают участники торгов. «Пока второй день. И потом срок поставки сегодняшних договоров 20-30 дней. А сейчас исполняются те обязательства, которые были заключены месяц назад», — сообщили собеседники ТАСС. «В «Роснефти» нам сказали, что не могут пока сообщить, на какое время они ушли с биржи», — говорят трейдеры.

Биржа является основным источником предложения для независимых участников рынка нефтепродуктов, поясняют они. В настоящее время в России до 80% всего объема нефтепродуктов поставляется на АЗС по прямым договорам и 20% — через биржевые торги. В отличие от прямых договоров с ВИНК, на бирже конечные потребители могут приобретать топливо без предоплаты, заключая договора с трейдерами и брокерами.

По словам одного из участников торгов, таким образом профучастники кредитуют своих клиентов независимых на сумму около 40 млрд рублей в месяц. «Практически все клиенты трейдеров покупают топливо с отсрочкой платежа», — подчеркнул он.

Другой профучастник торгов заметил, что такая ситуация происходит впервые с начала работы биржи. «Роснефть», по его словам, всегда была маркетмейкером не только за счет большего количество заводов, но и по своему «вкладу в развитие биржевой торговли, ее прозрачности». «К ним никогда не было претензий», — сказал трейдер.

При этом он отмечает, что через биржу топливом снабжаются не только сети АЗС, но и многие градообразующие предприятия. «Поэтому сейчас очень серьезная ситуация, на рынке паника происходит», — считает трейдер.

«На востоке других заводов, кроме «Роснефти», нет, только Омский завод «Газпром нефти». Отгрузка товара займет не менее месяца, если сейчас купить, то он будет отгружен только в январе. А сейчас зима, температуры низкие», — замечает трейдер.

Опрошенные трейдеры согласны с тем, что топливо на бирже будет дорожать, если «Роснефть», которая обеспечивает основные объемы, не вернется на биржу, однако настроены оптимистично. «Вполне вероятно, что наверху договорятся и через пару дней компания вернется в торги. Это в интересах всех сторон», — заключает собеседник ТАСС. В четверг вице-премьер Дмитрий Козак провел ночное заседание с ФАС и Минэнерго, на котором обсуждалась ситуация с биржевыми торгами. Однако результаты его пока неизвестны.

Комментарий «Роснефти»

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не ответил на вопрос ТАСС о том, когда компания может возобновить свое участие в торгах и обвинил трейдеров и брокеров в том, что они делают биржевую торговлю непрозрачной. «Товарищи решили сильно нажиться, а также списать все свои грехи на маленькую беззащитную компанию «Роснефть». Они потеряли всякий стыд и укорот», — сказал Леонтьев.

Вопрос, вернется ли на биржу компания, если посредникам будет ограничен доступ к торгам, Леонтьев прокомментировал так: «Я не уполномочен делать никаких заявлений. Мы никаких радикальных решений не принимали и никому никаких ультиматумов не ставили, но вор должен сидеть в тюрьме!».

tass.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru на 16.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/