Президент США вновь призвал конгресс снять мораторий на добычу нефти в прибрежной зоне страны

Американский президент Джордж Буш в очередной раз обвинил Демократическую партию в повышении цен на бензин и призвал конгресс снять существующий запрет на разработку месторождений углеводородов в прибрежной зоне Соединенных Штатов. Соответствующее заявление было сделано главой Белого дома во время его традиционного радио-выступления. По словам президента, добычу углеводородов вполне можно вести с соблюдением всех экологических требований. Кроме того, Дж.Буш призвал конгресс снять существующий в настоящее время запрет на разработку находящихся на федеральных землях нефтеносных сланцев, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, по существующему американскому законодательству, бурение новых скважин возможно лишь в федеральных водах Мексиканского залива и у побережья Аляски, если эти воды не находятся на территории природного заповедника. Обращаясь к конгрессу в июне с.г., Дж.Буш заявил, что снятие моратория на бурение в прибрежной зоне позволит в течение нескольких лет увеличить доступные для разработки запасы нефти в США на 18 млрд барр.
Против существующего запрета выступает и кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн. Демократы, имеющие большинство в Конгрессе, пока сопротивляются изменению действующего законодательства, однако, по мнению экспертов, в ближайшее время эта позиция может быть пересмотрена.
Мораторий на бурение в прибрежной зоне распространяется примерно на 80% прибрежной полосы США и яростно защищается «зелеными».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет