Греф победил Сечина

Льгота по экспортной пошлине на нефть для нефтяной компании «Дулисьма» может быть временно возвращена с 1 января 2012 года, сообщил агентству «Прайм» источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.
«Вчера прошло совещание у Сечина, на нем этот вопрос рассматривался, и было решено, на какой-то срок вернуть льготу», — сказал он.

«Дулисьма» лишилась льготной пошлины на нефть с 1 августа. Для Сбербанка это стало настоящим сюрпризом — вице-премьер Игорь Сечин буквально в последний момент распорядился отменить льготу, рассказывали чиновники, а Греф бросился объяснять, что такое решение несправедливо. Банк вел переговоры о продаже актива, чтобы вернуть вложенные в него деньги («Дулисьму» он получил в кризис за долги).

И банкир добился своего: с 1 января нефть Дулисьминского месторождения снова будет экспортироваться с уплатой пониженной экспортной пошлины (она примерно вдвое ниже обычной). Такое решение — после долгих переговоров — принято на совещании у Сечина, рассказали чиновник одного из министерств, а также источник, близкий к Сбербанку. В августе были отменены льготы еще для пяти участков: одного — «Сургутнефтегаза» и четырех — Иркутской нефтяной компании. Но решение вновь снизить пошлину есть только по «Дулисьме», утверждает один из собеседников: лишь Сбербанк представил достаточные аргументы и расчеты. Чиновник уверяет, что главную роль сыграл лоббистский ресурс.


Между тем, еще в середине ноября замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что Минфин пока не планирует восстанавливать льготу по экспортной пошлине на нефть, которая добывается принадлежащий Сбербанку нефтяной компанией «Дулисьма».

Правительство РФ с 1 августа 2011 года отменило льготную экспортную пошлину на нефть Дулисьминского месторождения (Иркутская область).
Сбербанк получил 99% акций НК «Дулисьма» в августе 2009 года в счет непогашенного кредита Urals Energy в размере $650 млн. В этом году менеджмент банка объявил о намерении продать актив за $250 млн. По данным СМИ, после отмены льготы по пошлине на нефть Дулисьмы глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть льготу, поскольку в ином случае перспективы банка избавиться от непрофильного актива становились туманными. Греф предлагал сохранить льготу до выхода проекта на рентабельность на уровне 16%.
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко 1 сентября говорил, что в сентябре министерство планирует рассмотреть вопрос о возврате льгот на экспортную пошлину нефти Дулисьминского месторождения, однако о результатах обсуждения не сообщалось.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.