WSJ: Санкции не вредят российской нефтяной отрасли

Экономические санкции западных стран, введенные в отношении России в 2014 году, не наносят видимого вреда нефтяной отрасли РФ. От них страдают в первую очередь американские энергетические компании и в меньшей степени европейские. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

В качестве наиболее яркого примера приводится американская корпорация ExxonMobil, которой министерство финансов США отказало в выводе из-под действия санкций ряда совместных проектов с «Роснефтью».

Газета отмечает, что в отличие от Соединенных Штатов, власти Европы не столь ревностно соблюдают санкционный режим, допуская исключения, обусловленные сроками давности или связанные с условиями заключенных контрактов.

В качестве примера издание называет компанию BP, владеющую 19,75% акций «Роснефти». Итальянская «Eni» готовится совместно с «Роснефтью» в этом году приступить к бурению на шельфе Черного моря и, кроме того, планирует осваивать континентальный шельф Баренцева моря. Французская компания «Total», являющаяся партнером российской «НОВАТЭК» в проекте «Ямал-СПГ», заинтересована в участии и в других СПГ-проектах российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан. Примерами также служат норвежская «Statoil» и британская «Royal Dutch Shell».

Издание подчеркивает, что нефтяная индустрия России продолжает развиваться, а нефтедобыча неуклонно растет, несмотря на санкции. В 2016 году, отмечает издание, ежедневная добыча нефти в России поднялась до рекордного уровня и достигла 11 млн барр. в сутки, что стало самым высоким уровнем за последние десятилетия.

Авторы статьи отмечают, что санкции не предназначались для сдерживания нынешней добычи нефти в России, и они этого не сделали.

По словам бывшего вице-президента государственного Экспортно-импортного банка США Билла Арнольда, если конечной целью санкций было сдерживание развития российской промышленности, то «не заметно, чтобы это происходило».

Читайте недельный обзор по рынку нефти с  01.05.2017 — по 07.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет