Венгрия получит российские нефть и газ любыми путями

Владимир Путин заверил Виктора Орбана, что республика продолжит получать российские энергоресурсы. В свою очередь венгерский премьер отметил важность того момента, что российские нефть и газ дойдут любыми путями, «пусть даже зигзагами». Совместную пресс-конференцию Путина и Орбана транслировал телеканал «Россия 24».

Обран заметил: «Венгрия находится в не очень дружелюбном окружении. У нас есть соседи из Европейского союза, мы являемся членами ЕС. Венгрия построила свои мощности в направлении Хорватии и Румынии, откуда мы могли бы получить альтернативные источники. Но ни Хорватия, ни Румыния, ни Европейский Союз со своей стороны не построили этих мощностей, чтобы мы могли делать реверсные поставки. То есть Венгрия с южной стороны заблокирована. Именно поэтому с точки зрения Венгрии ключевым вопросом является то, что президент РФ говорит, что каким-либо путем — пусть даже зигзагами — но Венгрия получит необходимый газ и нефть».

Владимир Путин не исключил, что российская сторона и после 2019 года может продолжить использовать украинский транзит и даже готова обсуждать возможность реанимации проекта «Южный поток». «Нам важно, чтобы российское сырье в любом случае попало на территорию Венгрии, — подчеркнул российский президент. — Об этом мы договорились между собой и господин президент нам это гарантировал. По сравнению с этим все остальные вопросы являются вопросами технического характера. Самое главное, что между нами есть договоренность».

В свою очередь венгерский премьер сказал, что «Турецкий поток» интересует Венгрию, и она «с удовольствием в нем примет участие, если будет такая возможность».




ВЕСТИ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании