В США остановлена работа правительства

«Эта страна была создана гениями, но управляется идиотами», — заявил республиканский сенатор США Джон Кеннеди после того, как вечером в пятницу верхняя палата американского парламента не смогла согласовать временную резолюцию, продлевающую финансирование правительства.

С 8 утра субботы работа государственных учреждений в США частично приостановлена, сообщает Reuters.
Законопроект, который позволил бы выделять средства на их функционирование, был одобрен палатой представителей, но застрял в Сенате, где ему не удалось набрать нужных 60 голосов.

Камнем преткновения стали расходы на оборону и программу защиты от депортации для как минимум 690 тысяч нелегальных мигрантов, привезенных в США в детском возрасте.

В полном объеме выполнять свои функции отныне смогут лишь структуры, отвечающие за внешнюю политику и безопасность.

В остальных ведомствах значительная часть работников отправлена в неоплачиваемый отпуск. В Белом доме таких будет 1056 человек, или каждый второй, сообщила администрация.

В Казначействе США в неоплачиваемый отпуск отправят 83% из 83 тысяч сотрудников; в комиссии по торговле ценными бумагами останется примерно 300 работников из 4600.

В Минюсте временное сокращение штата будет меньше — лишь 13%, поскольку остановка финансирование не распространяется на ведомства, связанные с защитой собственности.

У федеральных судов, включая Верховный суд, должно хватить средств, чтобы нормально функционировать в течение приблизительно трех недель.

Полноценный бюджет на 2018 год конгресс до сих пор не принял, и финансирование правительства осуществлялось за счет временных резолюций. Последняя из них истекла 19 января, и администрация Дональда Трампа предлагала заменить ее очередным 4-недельным документом, который действовал бы до 16 февраля.

Финансирование правительства в США было прервано в 18-й раз за последние полвека, последний раз это происходило в 2013 году. Рекордно долгий промежуток составил 21 день — между 15 декабря 1995 года и 6 января 1996 года.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.