В. Путин & М. Аль Сауд. Россия — Саудовская Аравия 5:0 по футболу и 0:5 по нефтегазу в пользу саудитов

В. Путин провел встречу в Кремле с Наследным принцем, Министром обороны Саудовской Аравии М. Аль Саудом. Об этом администрация Президента поведала 14 июня 2018 г.

Встреча состоялась перед матчем сборных России и Саудовской Аравии, который открывал Чемпионат мира по футболу -2018. Забегая вперед, отметим, что сборная РФ победила сборную саудитов со счетом 5:0, показывая неплохой футбол на радость болельщиков.

Ситуация в нефтегазе полностью противоположная. Здесь российский нефтегаз проигрывает саудитам со счетом 0:5.

Преимущества саудовского нефтегаза:

— они пока не знают, что такое трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ) нефти, потому что саудовская нефть залегает неглубоко в прекрасных для добычи песчаных коллекторах;

— есть немало заглушенных скважин, готовых к расконсервации в короткое время, что дает возможность быстро нарастить добычу и выбросить большое количество нефти на рынок.

Правда в последнее время нефтегазовое преимущества саудитов немного уменьшились из-за стратегических ошибок. Основная ошибка — попытка выдавить конкурентов с мирового рынка нефти. В сговоре с США саудиты попытались опустить цены на нефть, но попались в собственные сети. Оказалось, что выдавить конкурентов не удалось, а золотовалютные резервы (ЗВР) пришлось потратить. Да и американцы оказались ненадежными нефтегазовыми партнерами, потому что продвигали развитие своего нефтегаза в части сланцевой нефти и сланцевого газа. Пришлось саудитам взвесить все За и Против, после чего родилось Венское соглашение стран ОПЕК+. Это соглашение позволило ребалансировать рынок нефти на равновесной цене 70 долл США/барр. 22 июня 2018 г состоится очередной саммит ОПЕК+, но не в г Вене, а в г Эр-Рияде. Поэтому еще неизвестно, что было основной причиной приезда наследного принца в РФ: футбол или подготовка саммита.

Если В. Путин на встрече ни словом не обмолвился о нефти, то наследный принц поговорил и довольно конкретно.

Тезисы от В. Путина:

— поздравление с наступающим 14 июня 2018 г праздником Ураза-байрам, который завершает месяц Рамадан;

— просьба передать самые наилучшие пожелания Королю Саудовской Аравии Сальману, встреча с которым дала хороший импульс в развитии 2-сторонних отношений в политике и экономике;

— благодарность за присутствие на чемпионате по футболу, где играют наши команды в день открытия.

Тезисы от М. Аль Сауда:

— благодарность за гостеприимство;

— теплое приветствие Хранителя 2х святынь, исторический визит которого в РФ был успешным и плодотворным для 2х сторон;

— совместная плодотворная работа смогла спасти нас от многих опасностей, которые подстерегали;

— наше сотрудничество в области стабилизации цен на нефть оказало содействие стабилизации всей мировой экономики. Выгода 2х стран, это выгода всех стран мира, которые потребляют нашу энергию;

— мы ходим продолжить это сотрудничество и идти дальше;

— ныне действует историческая договоренность об ОПЕК+;

— мы очень надеемся, что 1й саммит ОПЕК+, который состоится у нас, в г Эр-Рияде, будет в Вашу честь;

— на сегодняшней встрече наших сборных пусть победит сильнейший. Мы все равно будем довольны, потому что наша совместная работа приносит успехи в различных областях. Если даже мы проиграем, то привезем с собой политический, экономический переговорный капитал в свою страну. Если выиграем, это будет плюс к нашим достижениям.

На встрече присутствовал А. Новак, для которого это не 1й контакт с саудитами за последнее время. А. Новак был основным переговорщиком с саудитами при подготовке Венского соглашения. В марте 2018 г А. Новак встретился с зампредседом Консультативного совета Саудовской Аравии Я. А. Ас-Самааном. Обсудили сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, а также в инвестиционной сфере. Министр энергетики РФ отметил подписание в январе 2018 г соглашения между Saudi Aramco, Total, СИБУРом и РФПИ о совместных инвестициях в строительство нефтехимического комплекса на территории Саудовской Аравии. Сейчас компании готовят соглашение по участию Saudi Aramco в проекте по сжижению природного газа Арктик СПГ-2.

neftegaz.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 15 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании