В Думе назвали «кремлевский доклад» открытием «Гуантанамо для бизнеса»

Депутаты называют нарушением всех принципов межгосударственного взаимодействия попадание в «кремлевский список» США спикеров обеих палат парламента и министров российского правительства

Попавший в «кремлевский список» США председатель Думы Вячеслав Володин назвал санкции неэффективным подходом. «Какие только санкции не придумывали против нашей страны начиная с 2014 года. Они не привели ни к изменению политического курса нашей страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению. Новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества», — уверен он.

Глава комитета Думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил РБК, что «публикация «кремлевского доклада», куда вошли практически все руководство России и главы ведущих госкорпораций, подрывает возможность для дальнейшего диалога, который и так находится в своей низшей точке. «Следуя этой логике, получается, что весь российский кабинет министров, администрация президента РФ, председатели обеих палат Федерального собрания, руководители госкорпораций открыто называются врагами США? Насколько я помню, мы не находимся в состоянии войны. Такая трактовка полностью нарушает все принципы межгосударственного взаимодействия. Это абсолютно беспрецедентно. И это вызывает большой вопрос, для чего и в расчете на какие последствия это делается», — говорит глава международного комитета нижней палаты.

«Санкции — это удавка на международный бизнес, в том числе и бизнес Европы. Теперь США вводят систему вирусного касания, цель которой не скрывается — это система сдерживания других и преимущества только для одной страны. Америка открывает экономическую Гуантанамо для бизнеса по всему миру», — заявила РБК заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, которая в комментарии к «кремлевскому докладу» Минфина США вспомнила о находящейся на Кубе американской спецтюрьме для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Вице-спикер уверена: «Политический шантаж и втягивание в экономическое рабство в отношении России никогда и никому не дадут желаемых результатов».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк назвал «кремлевский доклад» отчаянной попыткой сдержать усиление России и стремлением США помешать нашей стране в восстановлении связей с Европой. «Кремлевский доклад» Вашингтона, вокруг которого американские власти долгое время создавали таинственную ауру, оказался банальным перечислением руководящего состава нашего правительства, администрации президента, силовых ведомств, ведущих российских банков и компаний. Любой поисковый сервис справился бы с формированием такого списка мгновенно и бесплатно для американского бюджета. С учетом заявлений Минфина США о том, что включение в список не ведет к санкциям, все это выглядит как нелепая попытка угрожать в дальнейшем кознями тем, кто и так прекрасно осознает этот риск. Все это выставляет США не серьезной мировой державой, а мелким пакостником», — считает он.

Зампредседателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа назвал список попавших в «кремлевский доклад» «пугалкой, направленной на то, чтобы у людей вкралось какое-то сомнение в период к 18 марта (день президентских выборов)».

«Кремлевский доклад» был обнародован утром 30 января по московскому времени. В переданный конгрессу список вошли имена 210 человек, следует из документа, распространенного Минфином США. Ведомство обнародовало лишь фрагмент доклада — незасекреченную часть. В частности, в список попали все министры российского правительства во главе с премьером Дмитрием Медведевым, руководство администрации президента, главы обеих палат парламента, мэр Москвы и губернатор Санкт-Петербурга, руководители госкомпаний и бизнесмены из списка Forbes, чье состояние превышает $1 млрд.

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.