Управляющий директор Московской биржи по срочному рынку покинул свой пост

Управляющий директор Московской биржи по срочному рынку Роман Сульжик покинул свой пост, говорится в сообщении торговой площадки.
«Роман Сульжик, занимавший должность управляющего директора по срочному рынку Московской биржи, принял решение продолжить карьеру вне компании», — указано в документе.
Временно исполняющим обязанности управляющего директора по срочному рынку с 30 января назначен Кирилл Пестов.
«Друзья, я принял не самое легкое решение покинуть Московскую Биржу после почти трех лет работы. Я очень горжусь тем что удалось сделать на срочном рынке, работа рынка стала прозрачнее и более эффективной, в 2014 году были абсолютные рекорды как по открытым позициям, и по обороту», — написал он на своей странице.

«К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу. Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу», — говорится в записи Сульжика.

В качестве постскриптума к своей записи в социальной сети Сульжик написал: «Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве».

В пресс-службе Биржи заявили, что позиция Сульжика никак не сказывалась на деятельности организации.

«Как сотрудник он полностью справлялся со своими служебными обязанностями», — ответили в пресс-службе на письменный запрос РБК Quote.

В тоже время в пресс-службе сообщили, что в январе 2015 года ряд депутатов Государственной Думы направлял запросы о ситуации на валютном рынке в период c 15 по 17 декабря 2014 года. В частности, парламентариев интересовал порядок организации торгов, а также работа органов управления и сотрудников, в том числе и Романа Сульжика.

Увольнение Сульжика Московская биржа подтвердила также в официальном сообщении. «Роман Сульжик, занимавший должность управляющего директора по срочному рынку Московской Биржи, принял решение продолжить карьеру вне компании», — говорится на сайте Биржи.

Исполняющим обязанности управляющего директора по срочному рынку с 30 января назначен Кирилл Пестов. Он присоединился к команде Московской биржи в ноябре 2013 года в должности директора департамента продаж и сопровождения торгов на срочном рынке Московской биржи, говорится в сообщении.

24 декабря газета «Известия» сообщила, что депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по поводу возможных нарушений российского законодательства управляющим директором по срочному рынку Московской биржи Романом Сульжиком.

По утверждению парламентария, Сульжик во время киевского Евромайдана поддерживал сторонников вооруженного переворота на Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии. Кроме того, депутат попросил проверить топ-менеджера биржи на предмет участия в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

Тогда Биржа отвергла обвинения. Заявления об участии Московской биржи и Банка России в манипулировании курсами валют являются сознательной провокацией и подрывают стабильность всего финансового рынка, говорилось в пресс-релизе Биржи.

«В последние дни в информационной среде распространяются заявления и публикации, в которых говорится о возможном манипулировании ценами на валютном рынке со стороны Московской Биржи и Банка России. Подобные заявления могут исходить только от лиц, незнакомых с азами биржевой торговли, или являться сознательной провокацией», — говорилось в сообщении.

В нем подчеркивалось, что биржа не участвует в торгах и никто из ее сотрудников не имеет технической возможности влиять на стоимость торгуемых на бирже инструментов и активов.

Единоросс Евгений Федоров известен своими скандальными высказываниями. В начале декабря он сравнил Госдуму с театром, а работу депутата назвал актерской деятельностью. Федоров был одним из авторов законопроекта о СМИ — «иностранных агентах», добивался возбуждения уголовного дела в отношении ЦБ из-за перехода к режиму плавающего курса валют и обвинял Андрея Макаревича в сотрудничестве с фашистами.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Российская нефть не хочет возвращаться на европейские танкеры
За пять месяцев США и Великобритания ввели целую пачку санкций против судовладельцев, которые перевозят российскую нефть
Россия сократила поставки нефтепродуктов в Бразилию до минимума с лета 2023 года
Россия в феврале резко сократила поставки нефтепродуктов в Бразилию