Турция вывезла все золото из хранилищ ФРС США

Турция вывезла из США весь золотой запас, который находился на хранении у Федеральной резервной системы. По запросу турецкого ЦБ в течение 2017 года из хранилищ Федерального резервного банка Нью-Йорка были возвращены золотые слитки весом 28,7 тонны, сообщает Hürriyet со ссылкой на данные центробанка.

Это 5% от золотого запаса страны, который составляет 564 тонны, или 20 млрд долларов в денежном эквиваленте. По его размеру Турция занимает 11-е место в мире между Индией и Нидерландами, при этом входя в узкий круг стран, которые активно скупают золото на мировом рынке.

По данным Всемирного совета по золоту, за 2017-й год турецкий ЦБ приобрел 187 тонн драгметалла, став вторым крупнейшим суверенным покупателем в мире после России. ЦБ РФ пополнил хранилища на 222 тонны за прошлый год и еще 42 тонны в январе-марте. По итогам этих сделок российский центробанк обогнал по размеру золотого запаса Народный банк Китая (1880 тонн против 1842 тонн на апрель) и вышел на 5-е место в мире.

Возвращенное из США золото турецкий ЦБ частично разместил в хранилищах внутри страны, а оставшуюся часть доверил расположенному в Швейцарии Банку международных расчетов и Центробанку Англии.

Напомним, одновременно с Турцией золото из США вывез немецкий Бундесбанк. В рамках программы частичной репатриации золотого запаса, который находился на хранении в ФРС с окончания Второй мировой войны, Берлин вернул на родину 300 тонн золота. Слитки поместили в хранилище Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне.

Решение начать вывоз золота из зарубежных хранилищ, крупнейшим из которых является хранилище ФРБ Нью-Йорка, было принято в Берлине в 2012 году. К тому моменту в Германии находилось меньше трети всего золотого запаса страны. Федеральный суд аудиторов ФРГ потребовал провести проверку золотых слитков после того, как появились слухи о том, что хранящееся в ФРС золото может быть использовано американскими банками для операций на рынке.

Вслед за Германией о желании вернуть на родину хранящийся в США золотой запас объявили Нидерланды. На середину 2017 года им удалось добиться репатриации порядка 100 тонн.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 апреля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет