Трамп разжигает нефть

Выступая на прошедших президентских выборах, миллиардер Дональд Трамп обещал, что Соединенные Штаты должны стать страной — экспортером энергоносителей. На этой неделе США приблизились к осуществлению поставленной задачи: в среду стало известно, что 73 млн акров (295,4 тыс. кв. км) месторождений нефти и газа в Мексиканском заливе будет сдано в аренду для проведения разведочных работ и освоения энергоресурсов. Эксперты уверены, что реализация планов Трампа может привести к снижению мировых цен на нефть и, как следствие, курса рубля, однако некоторые отрасли российской экономики от этого только выиграют.

«Предоставление большего объема федеральных земель для разработки новых участков месторождений нефти и газа — это основа плана президента Дональда Трампа по превращению Соединенных Штатов в энергонезависимую страну, — говорится в заявлении главы Министерства внутренних дел страны Райана Зинке. — [Мексиканский] залив является важной частью этой стратегии, направленной на стимулирование экономических возможностей для промышленности, отдельных штатов и местных общин; создание рабочих мест и производство отечественной энергии, а также снижение зависимости от иностранной нефти».

Разработка новых месторождений в прибрежных зонах штатов Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида позволит получить до 1,1 млрд баррелей нефти и до 113,3 куб. км природного газа. Таким образом, по мнению разработчиков плана, США будут меньше зависеть от иностранных энергоресурсов. Кроме того, данное решение будет способствовать и реализации борьбы с безработицей в стране. Сдача в аренду территории запланирована на 16 августа, а срок пользования землей составит пять лет. Программа по разработке континентального шельфа рассчитана на 2017–​2022 годы и предполагает проведение в общей сложности десяти кампаний по сдаче в аренду участков в Мексиканском заливе (по две за год).

Все это является частью масштабного плана, озвученного Трампом еще в конце мая прошлого года: «Доминирование Америки в энергетическом секторе будет объявлено стратегической, экономической и внешнеполитической целью Соединенных Штатов. Время настало! Под руководством моей администрации мы достигнем полной экономической независимости. Полной. Представьте мир, в котором наши враги и нефтяные картели больше не смогут использовать энергетику в качестве оружия. Это произойдет. Мы победим!»

Предложение Трампа по сдаче в аренду участков месторождений практически «зеркально повторяет» аналогичное распоряжение бывшего президента США Барака Обамы, отмечает The Washington Post. Обама предлагал отдать под разработку 66 млн акров (267,1 тыс. кв. км) на тех же территориях, за исключением Флориды. Нынешний глава МВД Райан Зинке, как и его предшественница, отмечает, что условия аренды будут предусматривать «защиту биологически чувствительных ресурсов, смягчение потенциальных неблагоприятных последствий для охраняемых видов [флоры и фауны] и недопущение потенциальных конфликтов, связанных с развитием нефти и газа в регионе».

В последние дни своего президентства Обама запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин в федеральных водах в Атлантическом и Северном Ледовитом океане. Однако именно при нем Штаты начали наращивать добычу нефти в Мексиканском заливе: в конце 2016 года объемы составляли 1,68 млн баррелей в день — это исторический максимум с февраля 2010 года (в апреле того же года произошел взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon, который привел к одному из крупнейших разливов нефти в истории). На сегодняшний день общие объемы добычи в США составляют 9,088 млн баррелей в сутки, а коммерческие запасы достигают рекордного уровня 528,4 млн баррелей. Согласно прогнозам, в ближайшие годы показатели будут только расти, и в США может произойти очередной виток «сланцевой революции».

При этом Штаты добывают и экспортируют так называемую легкую нефть, а «тяжелая» нефть закупается за рубежом. По данным американского агентства Energy Information Administration, в 2016 году США импортировали около 7,8 млн баррелей в сутки, причем порядка 41% приходилось на поставки из стран ОПЕК (в первую очередь из Венесуэлы). Трамп же намерен наращивать собственную добычу и закупки нефти у Канады, снижая тем самым зависимость от поставок из стран нефтяного картеля. Такая ситуация опасна тем, что на мировых рынках может вновь возникнуть превышение предложения над спросом, что в конечном счете обрушит котировки. Также будет нивелировано соглашение о сокращении добычи нефти, принятое в ноябре прошлого года странами ОПЕК и независимыми производителями (в том числе России).

Как следствие, реализация планов Трампа, вероятно, приведет к снижению курса рубля, однако некоторые отрасли российской экономики от этого только выиграют. Такое мнение высказывал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев. «Если цены на нефть упадут ниже расчетных минимумов, последующее снижение курса рубля окажет положительное влияние на экономику ряда отраслей российского рынка, — считает эксперт. — Те отрасли, которые конкурируют с импортом, например сельское хозяйство, безусловно, выиграют».

Снятие ограничений на разработку месторождений в США может и не привести к сильному падению котировок, рассуждает бывший директор по исследованиям холдинговой компании «БиПи Россия» Владимир Аверчев. По его словам, всякая добавка нефти на мировом рынке ведет к снижению цены барреля. «Но бурение на шельфе — вещь весьма затратная. Чтобы добыча нефти была рентабельной, любым компаниям, в том числе американским, нужны высокие цены на топливо. Поэтому возможное снятие ограничений на производство углеводородов в США драматического понижения цен на нефть не вызовет». Согласно экспертным оценкам, уровень рентабельности добычи в Америке сильно разнится в зависимости от проекта и в среднем составляет $35–50 за баррель, но основной точкой отсчета считается именно $50.

Очевидно, что и решение Трампа о разработке Мексиканского залива, и возрождение проектов трубопроводов Keystone XL и Dakota Access представляют угрозу для экологической безопасности. Разливы нефти наносят значительный вред природе и в первую очередь бьют по биологическому разнообразию. Однако, как отмечал руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров, проблема стоит намного шире: крупные инвестиции в нефтяной сектор фактически лишают денег «зеленую» энергетику, что в конечном счете наносит удар по климату. «Сейчас инвестиционные «качели» пошли в сторону «зеленой» энергетики, но Трамп хочет вернуть их назад. Новый президент США явно поддерживает интересы нефтяных компаний, о чем, в частности, говорит назначение на пост госсекретаря экс-главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона», — отмечает эксперт.

Кстати, ExxonMobil собирается выделить $20 млрд на увеличение добычи нефти на шельфе Мексиканского залива. Нынешний глава компании Даррен Вудс пообещал, что эти инвестиции обернутся долгосрочной экономической выгодой для региона и будут способствовать созданию около 45 тыс. новых рабочих мест. Определенную выгоду для себя может извлечь и Россия — в конце февраля прошлого месяца СМИ писали о желании «Роснефти» побороться за участки на мелководном шельфе Мексики (из-за санкций претендовать на глубоководный шельф российская компания не может). По данным журналистов, в консорциум на разведку корпорация Игоря Сечина может войти вместе с ExxonMobil. Ранее Рекс Тиллерсон не раз заявлял, что компания заинтересована в возобновлении проектов с «Роснефтью» после снятия санкций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак поручил обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ
Новак поручил РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ
Крупнейшая нефтегазовая компания обвинила экологов во вреде экономике
Глава нидерландской компании Shell заявил, что иски экологов вредят экономике