Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты Нафтогазу 2,6 млрд долл США

Суд наложил обеспечительные меры на нидерландские активы Газпрома для выплат Нафтогазу в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом Нафтогаз сообщил 5 июня 2018 г.

Подробности:

— Голландский суд принял сторону Нафтогаза по поданному в конце мая 2018 г ходатайству об аресте долей участия Газпрома в его голландских дочках и задолженности этих компаний.

— Нафтогаз хочет получить 2,56 млрд долл США по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 г;

— 6 из 7 дочек Газпрома в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями;

В Нидерландах зарегистрированы Gazprom Finance B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., South Stream Transport B.V., Gazprom Gerosgaz Holdings B.V., Gazprom Holding Coöperatie U.A , и Blue Stream Pipeline Company B.V.

Какая конкретно дочка Газпрома сотрудничает с судебными исполнителями, Нафтогаз не уточнил.

Однако противодействие никак не повлияет на арест, уверен Нафтогаз.

— судебные исполнители уже проводят действия по заморозке долей участия Газпрома в Nord Stream и Nord Stream 2, операторах действующего магистрального газопровода (МГП) Северный поток и строящегося МГП Северный поток-2 соответственно.

Попытка Нафтогаза захватить активы Газпрпома существенно ухудшит отношения между компаниями, но вряд ли остановит проекты Северного коридора.

Всего в Европе зарегистрировано 22 дочки Газпрома, в тч (кроме вышеуказанных), ARosgas Holding AG, Latvijas Gaze, Conexus Baltic Grid , EW East-West Consult Ag , Firthlion Ltd, Gaz Project Development Central Asia AG, Gazprom International, Gazprom Latin America BV, Gazprom Marketing & Trading Ltd, Gazprom sbyt Ukraine, Gazprom UK, Sakhalin Energy Investment Company, STG Holdings, WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co, WINGAS Storage UK.

Если вся Европа поддержит ходатайство Нафтогаза, то Газпрому мало не покажется.

— 30 мая 2018 г было начато обременение акций и др активов Газпрома в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Швейцарский суд удовлетворил ходатайства Нафтогаза, судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и др активы Газпрома.

— Нафтогаз утверждает, что апелляция, поданная Газпромом на решения Стокгольмского арбитража, не означает отсрочки обязательств по выплате 2,65 млрд долл США и не влияет на процесс взыскания.

В качестве доказательства, украинская компания указывает на быстроту решения европейских судов различных юрисдикций, принятые в конце мая 2018 г.

И останавливаться на этом Нафтогаз не намерен, тем более, что президент Украины П. Порошенко поручил руководству Нафтогаза не ограничиваться 3 странами.

В конце февраля 2018 г завершилось многолетнее разбирательство спора между Газпромом и Нафтогазом в Стокгольмском арбитраже.

22 декабря 2017 г Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 г — по контракту на транзит газа через территорию Украины.

По итогам 2 разбирательств суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

Газпром ожидаемо подал апелляции, и дерзко нашел основания для отмены решения Стокгольмского арбитража.

В ответ на действия Нафтогаза по взысканию 2,56 млрд долл США, Газпром пообещал защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

По мнению юристов, спор будет долгим, однако он не должен повлиять на операционную деятельность этих структур, в т.ч на постройку МГП Северный поток-2.

Так, в Нидерландах речь идет о наложении обеспечительных мер, а в дальнейшем будет решаться вопрос о возможности обратить взыскание на это имущество.

И это уже дело достаточно достаточное и муторное, которое, очевидно, повлечет за собой еще несколько судебных разбирательств.

Фактически, Газпрому пока запрещена лишь продажа этих активов, а в остальном Газпром может продолжать свою деятельность и использовать эти активы.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"