Сотрудничество РФ и США на Аляске: от добычи нефти до транспорта

В США заинтересованы в участии российского бизнеса в проектах по добыче шельфового газа и нефти на Аляске, развитии транспортного сотрудничества, заявили в посольстве России в США по итогам 23-го заседания Российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП).

В конце июля в городе Анкоридж (штат Аляска) в заседании приняли участие официальные лица из России и США, представители деловых кругов и общественных организаций. Как рассказали в российской дипмиссии, форум посетили представители американских нефтяных компаний Exxon Mobile и Baker Hughes.

«Прежде всего это как раз те компании, которые задействованы в различных наших нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке — «Сахалин-1″ и проекте нефтеперерабатывающего предприятия в Тюменской области. Это те компании, которые работают в России, которые на перспективу видят интерес в сотрудничестве с Россией, которые, несмотря на в том числе вводимые американской стороной ограничения, не собираются уходить с нашего рынка. По крайней мере так они это декларируют», — пояснили в посольстве.

В условиях санкций практическое сотрудничество в экономической области ограничено, однако «диалог по вопросам сотрудничества в нефтегазовой отрасли идет».

«Это и продолжение участия американских компании — Exxon и Baker Hughes — в проектах России на Дальнем Востоке. Также американцы демонстрируют интерес к приходу российского бизнеса, в том числе нефтегазового, в проекты по добыче шельфового нефти и газа на Аляске. Как это будет реализовываться в перспективе, пока сказать сложно, но по крайней мере интерес со стороны деловых кругов США и властей самого штата Аляски в этой сфере демонстрируется. Как раз на этой площадке (форума РАТОП — прим. ред.)», — отметили в дипмиссии.

Транспорт

Представители России и США обсудили в рамках заседания Российско-американского тихоокеанского партнерства в Анкоридже возможность расширения полетов авиакомпании «Якутия» на Аляску, власти штата это поддерживают.

«Авиакомпания Якутия осуществляет сезонные рейсы между Аляской и Камчаткой. На площадке (форума РАТОП — прим. ред.) обсуждалась перспектива расширения полетов этой авиакомпании, увеличение количества городов, в которые она могла бы прилетать из России, и, возможно, на перспективу расширение самих авиакомпаний (которые будут осуществлять перелеты — прим. ред.)», — рассказали в российской дипмиссии.

На настоящее время авиакомпания «Якутия» единственная, которая летает на Аляску из России.

В посольстве отметили, что «власти Аляски поддерживают» подобную инициативу.

Россия и США обсуждают также возможность заключения договоренностей по сотрудничеству в Беринговом проливе и контролю над движением судов.

В посольстве рассказали, что на данной площадке представители РФ и США обсуждали «сотрудничество по контролю над движением судов в Беринговом проливе».

«Есть такая инициатива (она поддерживается руководством Аляски и прорабатывается на федеральном уровне) — заключить российско-американские договоренности о совместном мониторинге движения судов и передачи сведений о погодной и ледовой обстановке. Это практическая сфера, которая отвечает интересам обеих сторон», — подчеркнули в дипмиссии.

Россия и США уже ведут подобное взаимодействие в других морских акваториях. «Несмотря на то, как бы отношения ни развивались, это напрямую связано с безопасностью судоходства. Соответственно такая работа должна вестись. В контексте взаимодействия в северных водах сейчас это сотрудничество осуществляется по умолчанию, но какого-то совместного документа на эту тему нет. Можно сказать, что инициатива о заключении совместного документа в этой сфере — она новая. Хотя на практике, конечно, диалог ведется, и между береговыми охранами взаимодействие имеется», — пояснили в посольстве (РИА «Новости»).

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки