Счетная палата намерена провести проверку «Роснефти»

Счетная палата намерена провести проверку деятельности крупнейшей государственной нефтяной компании “Роснефть” и ее дочерних компаний в период руководства Сергея Богданчикова.
Напомним, что новый глава компании Эдуард Худайнатов после своего назначения инициировал проверку финансовой деятельности компании. Как собщалось в СМИ, по результатам проверки выявилось нецелевое расходование прежним менеджментом $174 млн.
В свою очередь в Счетной палате отметили, что ведомство не ставит своей задачей проверку нецелевого расходования средств, а проверяет общее расходование бюджетных средств. “В случае если в компании или ее дочерних структурах будет выявлено нецелевое расходование, то этим пусть занимается прокуратура”, – заявили пресс-службе СП, отметив что окончательно план проверок на следующий год еще не утвержден. Однако по информации ряда СМИ, размер нецелевого расходования в “Роснефти” при Сергее Богданчикове оказался столь значителен, что компании пришлось просить профильные ведомства продлить налоговые каникулы для Ванкорского месторождения.
Ранее газета “РБК daily” сообщала, что в сентябре недавно занявший пост президента “Роснефти” Эдуард Худайнатов обратился в Минфин с просьбой сохранить льготы для компании. Аналогичное письмо поступило в Минэкономразвития, которое попросило Счетную палату “обратить пристальное внимание” на нарушения финансовой деятельности в “Роснефти” при прежнем руководстве.
Источник, хорошо знакомый с ситуацией в компании, подтвердил изданию, что после ухода Сергея Богданчикова был выявлен ряд необоснованных и экономически неоправданных вложений. “Новое руководство компании пытается разрешить эту ситуацию, но она очень серьезная”, — добавляет собеседник. Он подчеркивает, что на данном этапе дебет с кредитом не сходится по затратам на освоение Ванкорского месторождения. “В связи с этим и было обращение к правительству по вопросу продления льгот. Так как нецелевое использование плюс неправильные подсчеты экономики проекта показали, что финансово “Роснефть” не сможет потянуть этот проект”, – уверяет источник, добавляя, что вся ответственность “лежит на прежнем менеджменте”.
В Минфине подтверждают факт обнаружения растрат в “Роснефти” и утверждают, что о нем стало известно еще до ухода Сергея Богданчикова из компании, что и послужило причиной отказа от продолжения трудового контракта, пишет ЭнергоНьюс. “У Игоря Сечина были претензии к Богданчикову именно из-за неэффективности управления финансами, из-за того, что он расходует средства госкомпании не по назначению и без согласования с вышестоящим руководством”, – пояснил газете источник в министерстве.
Источник в “Роснефти” считает, что “нынешнее руководство компании будет настаивать на аудите периода, когда были нецелевым способом потрачены более $170 млн, иначе получится, что оно само виновно в их растрате”. Аудит может затронуть целый ряд связанных с “Роснефтью” структур.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет