С Нового года индексируются тарифы на транспорт

С нового года вступают в силу десятки новых законов, которые меняют жизнь россиян. Индексируются тарифы на «коммуналку», электроэнергию и транспорт.
С 1 января вступили в силу поправки, которые вдвое снижают транспортный налог. Так, ставка для автомобилей с двигателями мощностью до 100 лошадиных сил уменьшится до 2,5 рубля за одну «лошадку», для авто мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — до 3,5 рубля, от 150 до 200 «лошадей» — до 5 рублей. Для более мощных автомобилей базовая ставка будет уменьшена до 7,5 рубля.
Причем законодательные органы в регионах получили право снизить транспортный налог на авто мощностью меньше 150 лошадиных сил и вовсе до нуля.
Но тут есть и другая сторона медали. Одновременно со снижением базовой ставки транспортного налога будут увеличены акцизы на топливо. В 2011 г. на их долю заложено по 1 рублю в каждом литре. Проще говоря, литр бензина теперь будет обходиться автомобилистам на рубль дороже. Эти сборы должны поступать в дорожные фонды, которые займутся финансированием строительства новых трасс, пишет «КП».
Кроме того, вступили в силу поправки в Закон «Об автомобильных дорогах», которые дают возможность региональным и муниципальным властям делать дороги платными.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании