После «брака» с Саудовской Аравией США предложили сойтись с Москвой

Соединенные Штаты долгое время закупали нефть у Саудовской Аравии, опасаясь вести дела с «давним врагом» Россией. Однако, как пишет Forbes, ссылаясь на многочисленных экспертов, теперь у Вашингтона с Москвой гораздо больше общего, чем с Эр-Риядом, и поэтому ему стоит пересмотреть свои источники поставок углеводородов.

На протяжении многих лет Саудовская Аравия была близким другом Соединенных Штатов, а Россия – далеким врагом, пишет Forbes. Именно поэтому Америка закупала основную долю нефти у Саудовской Аравии, и совсем немного – у России. Так, например, за период с 1973 по 2005 год импорт саудовской нефти в США оставался стабильным на уровне примерно полутора миллионов баррелей в день. В это же время закупки российской нефти к началу 2000-х сильно колебались от нулевых значений до пары сотен тысяч баррелей в день.

Причем за такую политику Вашингтону приходилось платить высокую цену. Как, например, в 1970-х годах, когда Саудовская Аравия наложила запрет на поставки нефти в США. Поэтому такой «брак» автор статьи называет довольно странной затеей. Тем более что между двумя странами достаточно сложно найти что-то общее, учитывая возможную связь королевства с терактами в Америке, а также мировосприятие, ценности, понимание прав и свобод человека и социальной справедливости в Саудовской Аравии.

И в то же время, по мнению экспертов, у Америки и меняющейся России есть точки соприкосновения. «На протяжении последних лет Россия была идеологическим оппонентом Соединенных Штатов в разных вопросах: от экономики до социальной справедливости. Теперь же ситуация изменилась. Обе страны стремятся к геополитической власти и влиянию, но они играют с открытыми картами», – приводит издание мнение аналитиков.

Поэтому они делают вывод: возможно, пришло время Америке заменить давнее партнерство с Саудовской Аравией на новое партнерство с Россией. Тем более что старый враг Россия может оказаться прямым и честным партнером на нефтяном рынке.

Однако издание приводит мнение и других экспертов, которые, наоборот, считают Саудовскую Аравию удобным союзником с общими интересами, а Россию, цитируя Черчилля, – «головоломкой, завернутой в тайну, завернутую в загадку». Тем более рынок нефти сейчас как раз пытается оправиться, и лучшее, что могут сделать Соединенные Штаты, это ничего не делать.

Те, кто считает, что союз США и Саудовской Аравии отжил свое, также отмечают, что Соединенные Штаты стали развивать собственное производство энергоресурсов. Однако, с другой стороны, отношения двух стран изначально не концентрировались исключительно на американских закупках. Саудовская Аравия обеспечивает более трети объема нефти, которую производит регион Персидского залива, и любые потрясения в этом районе отражаются на всем мире.

Если раньше Саудовская Аравия и продавала нефть в Азию, то делала это для американских союзников, теперь же она активно торгует с Китаем, с которым Америка не в ладах. И это еще одна причина, почему Соединенным Штатам нужно подумать о расторжении «брака» с Саудовской Аравией и обратиться к российским поставкам, чтобы избежать угрозы нового эмбарго, пишет Forbes.

Forbes

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%