Польша призвала США ввести санкции против «Северного потока – 2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал власти США распространить санкции на строительство газопровода «Северный поток — 2», сообщает Gazeta Prawna.

«Мы хотим, чтобы санкционный режим охватывал строительство газопровода «Северный поток — 2″ в соответствии с законом США от 2 августа 2017 года, который включает в себя положения об ограничительных мерах против России», — заявил председатель польского правительства.

Премьер отметил, что предыдущая интерпретация этого документа «неоднозначна» и «неудовлетворительна».

По словам Моравецкого, этот вопрос чрезвычайно важен в двусторонних переговорах с Вашингтоном, так как речь идет не только об энергетической безопасности Польши, «но и о безопасности всего региона».

Варшава также настаивает на том, что европейские компании, участвующие в проекте, следует оштрафовать.

Премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что проект якобы преследует «политические цели».

На прошлой неделе Моравецкий во время встречи с Рексом Тиллерсоном попросил о поддержке США в вопросе противостояния «Северному потоку — 2», строительство которого, по его словам, может привести к «российской газовой монополии». Госсекретарь, в свою очередь, пообещал, что Вашингтон окажет содействие Варшаве в вопросе диверсификации источников поставки энергоносителей.

В августе прошлого года Дональд Трамп подписал очередной пакет антироссийских санкций, который расширяет ряд секторальных ограничений против российской экономики. Кроме того, он наделяет Трампа правом ввести санкции против лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно.

В Европе новые антироссийские санкции Вашингтона раскритиковали. Так, глава МИД Германии Зигмар Габриэль назвал их «агрессивным совмещением политических вопросов с американскими экономическими интересами» и стремлением «вывести российский газ с европейского рынка для продажи там американского газа».

«Северный поток — 2» — проект стоимостью 9,5 миллиарда евро. Он предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль планируется проложить рядом с «Северным потоком».

Против строительства трубопровода выступает ряд стран, в числе которых Украина и США. Киев опасается потерять доходы от транзита российского голубого топлива, а у Вашингтона амбициозные планы по экспорту сжиженного природного газа в Европу.

ria.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 января по 2 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»