Песков опроверг участие ВТБ в приватизации «Роснефти»

Кредит, который ВТБ выдал покупателям пакета акций «Роснефти», «абсолютно не имеет отношения к приватизации», рассказал журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что предоставление ВТБ кредита приобретателям 19,5% акций «Роснефти» только позволило своевременно рассчитаться с бюджетом России, поэтому банк не может считаться полноценным участником приватизации.

«Это не может оцениваться как участие в приватизации — это финансирование приватизации, но абсолютно не имеет отношения к самой приватизации», — приводит РИА «Новости» слова Пескова.

15 декабря 2016 года ВТБ и корпорация QHG Shares Pte Ltd из Сингапура, подконтрольная швейцарскому трейдеру Glencore, заключили кредитное соглашение, по которому российская сторона выдала QHG Shares кредит в 692,395 млрд рублей, взяв в залог приватизируемый пакет акций «Роснефти». Полученные деньги сингапурская компания выплатила владельцу контрольного пакета «Роснефти» «Роснефтегазу», а тот направил их в федеральный бюджет.

22 декабря 2016 года ВТБ уступил все права по кредитному соглашению «Роснефтегазу», а QHG Shares выплатила ему 10,2 млрд евро, получив на эти цели кредит от итальянского банка Intesa Sanpaolo.

Сделка о покупке иностранными компаниями доли «Роснефти» состоялась 7 декабря 2016 года, когда Россия продала акции производителя нефти на сумму 10,2 млрд евро (11 млрд долларов) сырьевому трейдеру Glencore Plc и суверенному фонду Катара.

Парламентская газета

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.