Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на основе латиницы

В новой редакции алфавита меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Казахстанские лингвисты и политологи критиковали решение ввести такое количество апострофов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ опубликован на сайте президента республики.

В новой редакции алфавита стало меньше апострофов — шесть вместо девяти, утвержденных ранее. Кроме того, указом вводятся диграфы (sh, ch).

В октябре 2017 года Назарбаев подписал указ о начале «поэтапного» перевода казахского языка с кириллицы на латиницу до 2025 года. Этим указом был утвержден новый алфавит, основанный на латинской графике, в нем 32 буквы. Буквы старого, кириллического алфавита были заменены латинскими на основе их фонетического сходства.

Указ предусматривал в новом алфавите девять букв с апострофами, которые означают, к примеру, шипящие и другие звуки (старой букве Ш теперь будет соответствовать S’).

Казахстанские лингвисты и политологи раскритиковали решение ввести такое количество апострофов в алфавит, поскольку их использование может сделать невозможными поиск в Google или написание хештегов в Twitter. «Мы должны модернизировать язык, а не отрезать себя от интернета», — отмечал в разговоре с газетой The New York Times политический аналитик и участник комиссии по реформе языка Айдос Сарым.​

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун