Мнучин: импортерам нефти из Ирана будет сложнее получить исключение из санкций

Странам придется снизить закупки более чем на 20%. Во времена Обамы условия были не такими жесткими.

Странам, покупающим нефть у Ирана, будет сложнее получить исключение из возможных американских санкций, чем во время администрации Барака Обамы, заявил министр финансов США Стивен Мнучин в интервью агентству Reuters.

Он отметил, что если в 2013-2015 гг. для исключения из санкционного режима достаточно было снизить импорт сырья на 20%, теперь придется сокращать закупки иранской нефти более чем на 20%.

«Я ожидаю, что если мы будем предоставлять исключения, то снижения будут более значительными», — заявил глава американского Минфина.

При этом Мнучин отметил, что не ожидает дальнейшего роста цен на «черное золото»: «Цены на нефть уже возросли, так что, по моим ожиданиям, рынок нефти предвидел то, что (поставки нефти) сократятся. Я думаю, что это информация уже отражена в цене на нефть».

В мае президент США Дональд Трамп заявил о том, что Вашингтон выходит из ядерного соглашения, заключенного с Тегераном при участии международных посредников. Белый дом сообщил о возобновлении санкций против Ирана. Часть из них была активирована 7 августа, однако основной пакет, предполагающий в первую очередь запрет на импорт нефти из Ирана, будет запущен 4 ноября. При этом США угрожают вторичными санкциями странам-импортерам иранской нефти.

Между тем, не все страны готовы отказаться от закупок иранского сырья. Так, Индия заявила о том, что продолжит закупать нефть в Иране после 4 ноября, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны Соединенных Штатов. Нью-Дели ссылается на то, что прекращение поставок этого ресурса из Ирана без каких-либо компенсаций приведет к резкому росту цен на нефть внутри самой Индии примерно на $6 за баррель.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть