Мировые запасы нефти начали сокращаться — Александр Новак

В Министерстве энергетики России считают, что тренд прироста мировых запасов нефти переломлен. В последние две недели отмечено сокращение запасов нефти, заявил глава ведомства Александр Новак.

«Соглашение между ОПЕК и не ОПЕК — цели достигаются, они (цены на нефть — ред.) стабилизируются. На мой взгляд, ситуация на рынках стала более здоровой и сбалансированной. Хотел бы поблагодарить наши компании, которые на добровольной основе принимают участие в сокращении добычи. Решение по пролонгации (соглашения с ОПЕК — ред.) будет приниматься позднее», — цитирует Новака «Интерфакс».

Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что удалось достичь координации со странами ОПЕК и не ОПЕК. «Те ли, на которые мы могли рассчитывать? Наверное, чуть меньше, чем мы хотели бы. Тем не менее, цены стабилизировались на более благоприятном уровне, чем это было ранее. А пойдут ли они вверх — будет зависеть от многих факторов, конечно же, прежде всего, от состояния мировой экономики в целом и поведения отдельных стран, в том числе США по добыче сланцевой нефти», — подчеркнул вице-премьер.

Россия ожидала, что договоренности с ОПЕК по сокращению нефтедобычи приведут к росту цены на нефть до $60-65 за баррель, «но сочетание факторов не дает нам это сделать», пояснил Дворкович.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent составила к 11:50 $55,76 за баррель (+ 1,6%), майских фьючерсов на WTI — $52,59 за баррель (+ 1,7%).

Кроме того, об экономической ситуации на мировых рынках можно почитать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем