Кэш в обмен на свободу. Саудовских принцев выпустят за деньги

Власти Саудовской Аравии решили пополнить государственный бюджет на 300 млрд долларов за счет антикоррупционных расследований. Из-за падения цен на нефть дефицит госбюджета королевства в 2016 г. достиг 79 млрд долларов. Сейчас власти Саудовской Аравии обсуждают с заключенными принцами и бизнесменами, обвиненными в коррупции, цифры отступных за освобождение. В ряде случаев речь идет об изъятии 70% всех доходов подозреваемых. Среди задержанных выделяются крупнейшие магнаты: принц-миллиардер аль-Валид бен Талал, основатель Ближневосточного вещательного центра аль-Валид аль-Ибрахим, которому принадлежит спутниковый телевизионный канал «Аль-Арабия», и Бакр бен Ладен, председатель строительной группы Binladin.

Богатые тоже платят

Спустя пару недель сидения в отеле Ритц Карлтон в Эр-Рияде, часть принцев решила заплатить, и уже переписывает свои состояния, финансовые и корпоративные активы, в пользу новых владельцев. Пока генеральный прокурор королевства заявил о расследовании дел о коррупции минимум на 100 млрд долларов. Однако есть сведения о том, что власти Саудовской Аравии намерены отжать у задержанных порядка 300 млрд долларов.

Национальной нефтяной компании страны Saudi Aramco в следующем году предстоит IPO. Представители ННК заявляют о том, что проведенные в стране задержания и антикоррупционные расследования лишь оздоровят бизнес-среду в королевстве и будут способствовать притоку в страну новых капиталовложений. Однако иностранные инвесторы, работающие в стране, сейчас обеспокоены открывающимися перспективами запущенного в Саудовской Аравии репрессивного механизма. В стране начали поговаривать о возможной национализации крупного бизнеса.

Репрессии стали для большинства задержанных представителей элиты королевства полной неожиданностью. Так, до своего ареста принц аль-Валид бен Талал, племянник короля Салмана, недавно поддержал усилия по реформированию страны кронпринца Мухаммеда бен Салмана, возглавившего борьбу с коррупцией и санкционировавшего аресты. Состояние аль-Валида оценивается более чем в 17 млрд долларов. Это один из богатейших бизнесменов мира. Принцу принадлежат доли в сети Four Seasons, CitiGroup, Twitter, 21st Century Fox, Disney. «Почему бедные должны нести на себе всю тяжесть аскетизма. Богатые тоже должны заплатить», — цитирует Financial Times официальные настроения в королевстве.

Молодой и горячий принц

События 4–5 ноября политологи склонны называть государственным переворотом. Хотя они лишь закрепляют переход власти к новой ветви многочисленной саудовской королевской семьи. Просуществовавшая в стране в течение длительного времени система компромиссов больше не работает. За каждым из задержанных целые кланы. На следующий день после задержаний в стране погиб принц Мансур бен Мукрин, его отец недолгое время с января по апрель 2015 г. был наследником престола, пока король Салман бен Абдул-Азиз не изменил правила престолонаследия. В июне 2017 г. титул наследника получил его сын — принц Мухаммед, теперь активно занимающийся укреплением своей власти.

Многое объясняет то, что Мухаммеду бен Салману всего 31 год. Два года назад, когда в возрасте 29 лет принц стал самым молодым министром обороны, спустя всего два месяца после его назначения Саудовская Аравия, собрав коалицию, начала военную кампанию в Йемене. Весной 2016 г. принц, являясь главой совета по делам экономики и развития, представил стратегию «Видение-2030», нацеленную на избавление Саудовской Аравии от зависимости от нефтяных доходов. Согласно плану, уже к 2020 г. королевство сможет существовать и без них. Теперь стало очевидно, какими методами эта цель будет достигнута…

В начале августа этого года на него было совершено покушение, в котором он не пострадал. Еще в сентябре в королевстве прошли масштабные аресты среди известных исламских богословов, а также представителей средств массовой информации, выступавших против прихода к власти сына короля Салмана.

neftianka.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.