ФАС: Минрегионразвития нарушило законодательство о госзакупках

ФАС России признала обоснованной жалобу ООО ЧОП «Группа безопасности «Русский стиль» на нарушения законодательства о размещении заказов Министерством регионального развития Российской Федерации.


В ФАС России обратилось ООО ЧОП «Группа безопасности «Русский стиль» с жалобой на нарушение их прав и законных интересов. По мнению ООО ЧОП «Группа безопасности «Русский стиль», им незаконно отказали в допуске к участию в конкурсе, а победителя неправомерно допустили к участию.


Комиссия ФАС России в результате рассмотрения жалобы и осуществлению внеплановой проверки установила, что предметом конкурса является охрана административного здания Минрегиона России. В соответствии с законодательством Российской Федерации охрану объекта могут осуществлять только подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации. Заявитель и победитель конкурса не относятся к вышеупомянутым подразделениям милиции. Таким образом, ООО ЧОП «Группа безопасности «Русский стиль» отказали в допуске к участию обоснованно, однако, допуск победителя конкурса к участию является нарушением закона о размещении заказов. Вместе с тем, государственный контракт был заключен с победителем.


Комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной, выявив в действиях конкурсной комиссии нарушение закона о размещении заказов. Поскольку государственный контракт заключен, комиссия приняла решение не выдавать предписание и передала материалы дела должностному лицу управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»