Экс-нардеп Рады рассказал, как Украина готовится мерзнуть назло России

Экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко сообщил о планах украинских властей обрезать газопровод из Крыма в Херсонскую область. С учетом дефицита угля это обрекает регион на замерзание зимой.

По словам Журавко, в преддверии отопительного сезона чиновники Украины «играют с огнем». Так, власти города районного значения Геническ на Херсонщине готовятся отрезать трубу из российского Крыма, чтобы исключить возможность прямых поставок природного газа из республики. Собственного газа городу не хватит даже при жесткой экономии.

Зимой Геническ тратит 110-125 тысяч кубометров газа в сутки, при этом с Украины город получает всего 70 тыс. кубометров. Остальные объемы Геническ компенсировал импортом из Крыма, который теперь будет невозможен. В результате, отмечает политик, херсонцы рискуют посреди зимы остаться без тепла, горячей воды и возможности готовить еду.

До этого Россия компенсировала Геническу дефицит собственного газа

Предвосхищая трудности с газоснабжением после собственного решения, власти Херсонщины уже начали переводить местные школы на уголь, с которым на Украине также не все хорошо. Поставки из Донбасса невозможны из-за блокады региона националистами, у России уголь не закупается по политическим соображениям, а энергоносители из США и ЮАР не подходят украинским ТЭС. По данным Журавко, сегодня дефицит угля в Херсонской области составляет 30 тыс. тонн, стоимость ресурсов из доступных источников – 8 тыс. гривен (почти 17,5 тыс. рублей) за тонну.

У изрядно обедневших после Майдана украинцев таких денег нет, поэтому херсонцам, вероятно, придется греться своими силами. Единственным вариантом для людей остается древесина, и вырубка леса в окрестностях Геническа только усугубит экологическую катастрофу региона, резюмирует Журавко в своем Facebook.

Источник: https://rueconomics.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.