Die Welt: зачем “Роснефти” нужен Шредер?

Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер стал главой набсовета российского госнефтекомпании “Роснефть”: теперь русские надеются, что он поможет оживить российско-германские отношения, говорится в статье немецкого издания Die Welt.

В статье указывается, что новой фигурой в набсовете «Роснефти» стал Глава Минэнерго России Александр Новак, который недавно в интервью немецкому изданию отмечал, что Шредер благодаря своему опыту поможет российской компании, которую контролирует государство, стать более открытой. Также он сможет содействовать восстановлению отношений между Западом и Россией, пишет автор статьи Эдуард Штайнер.

При этом он вспоминает заявление самого Шредера, который говорил о том, что намерен использовать на новой должности свой политический и экономический багаж, накопленный за долгие годы.

“Именно этого русские от него и ждут. Об этом и сказал глава “Роснефти” Игорь Сечин – один из влиятельнейших топ-менеджеров в России – после (внеочередного – ред.) собрания акционеров (на котором и бы избран Шредер – ред.). Шредер открывает концерну новые перспективы на международном рынке», – пишет автор публикации, отмечая, что экс-канцлер Германии будет в итоге способствовать расширению присутствия «Роснефти» в Европе.

Налаживание отношений между Россией и Германией “в настоящее время нужно как никогда”, говорится в статье, поскольку “разногласия (двух стран — ред.) на фоне оккупации Крыма и санкции катастрофическим образом сказались на делах с Россией”.

Также отмечается, что для Шредера большое значение имеет энергетическое партнерство двух стран, поскольку в данном случае речь также идет и о расширении газопровода «Северный поток-2», за которое ратует Германия, но резко против выступают многие европейские страны — в том числе и официальный Брюссель.

“Германия очень заинтересована в реализации строительства газопровода «Северный поток-2», заявил Шредер, который возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream”, – пишет Штайнер, отмечая при этом, что «Роснефть» крайне заинтересована в улучшении отношении с Западом, а в Германии, например, компания имеет три нефтеперерабатывающих завода и снабжает топливом миллионы немецких автовладельцев.

По словам Сечина, в ближайших пять лет «Роснефть» намерена инвестировать около 600 млн евро в Германии, говорится в статье.

Однако критики в отношении Шредера в самой Германии очень много, пишет Штайнер.

“Одним из основных аргументов критиков становится указание на исключительную близость “Роснефти” к Кремлю», а также «особые отношения» Сечина с российским президентом Владимиром Путиным, говорится в публикации.

“Сечин – это я”, – цитирует издание слова, которые якобы произнес Путин в приватной беседе, когда кто-то хотел пожаловаться на Сечина.

Также издание отмечает, что для российской власти «Роснефть» очень важна, так как она является еще и одним из крупнейших в стране налогоплательщиков: в 2016 году компания пополнила российский бюджет на 1,36 трлн рублей (19,6 млрд евро) и «буквально спасла его», пишет Штайнер, отмечая, что в этом плане «Роснефть» стала для России даже более значимой компанией, чем “Газпром”.

“Эти два флагманских корабля российской сырьевой индустрии находятся в клинче – (…) еще и потому, что Сечин хочет вторгнуться в газовую монополию “Газпрома”, – резюмирует автор статьи, также отмечая, что цель главы «Роснефти» – это не только ренационализация российской нефтянки, но и превращение крупнейшей в РФ нефтяной компании в мирового лидера среди всех энергетических компаний. Что, как отмечается в публикации, не такая уж и фантастическая идея, поскольку «Роснефть» располагает резервами 46 млрд баррелей нефти — это вдвое больше, чем у такого энергогиганта, как американская Exxon.

“В прошлом году «Роснефть» добыла 210 млн тонн нефти и газа… Более половины объемов было отправлено на экспорт”, – указывается в статье.

teknoblog.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.