Бывший гендиректор “Зарубежнефти”, Н. Брунич, может возглавить КТК

Николаю Бруничу, который в конце 2012 года покинул пост гендиректора государственной “Зарубежнефти”, подобрали новую должность. Теперь господин Брунич по инициативе “Транснефти” может возглавить Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Уход Николая Брунича из госкомпании обострил отношения президента “Транснефти” Николая Токарева, занимающего пост главы совета директоров “Зарубежнефти”, с бывшим профильным вице-премьером, президентом “Роснефти” Игорем Сечиным. Но нефтекомпания, которая также является акционером КТК, не будет возражать против нового назначения, пишет “Коммерсантъ”.
Экс-гендиректор “Зарубежнефти” Николай Брунич может возглавить Каспийский трубопроводный консорциум, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источники, близкие к акционерам проекта. Представитель “Транснефти” подтвердил эту информацию, добавив, что инициатива о назначении господина Брунича исходит от монополии. Теперь его назначение должны согласовать другие акционеры КТК. Возглавляющий сейчас консорциум Николай Платонов может вернуться в “Транснефть”.
Крупнейшими акционерами КТК являются Россия (представлена “Транснефтью”, “КТК Компани” и “Роснефтью”), Казахстан, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, Mobil Caspian Pipeline Company, “Роснефть” и Shell. КТК владеет нефтепроводом Тенгиз—Новороссийск общей протяженностью 1511 км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. Сейчас идет строительство второй очереди, в результате мощность трубы составит 67 млн тонн. По итогам 2012 года объем прокачки составил 33,3 млн тонн. В начале января стало известно о том, что КТК привлек у синдиката международных банков $500 млн для финансирования строительства второй очереди. В целом бюджет проекта составляет $5,4 млрд, но его реализация отстает от плана уже на 13 месяцев, рассказывали в конце прошлого года источники, близкие к российским акционерам. Они уверяли, что основное отставание от графиков происходит на территории Казахстана.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки