А. Лукашенко не получил доступа к беспошлинной нефти России и Казахстана

В ходе прошедших в Минске переговоров Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева решены проблемные вопросы проекта договора об образовании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом в Минске заявил журналистам председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
«На сегодняшний момент все основные разногласия по проекту договора урегулированы. Остаются еще двусторонние вопросы. Будет продолжаться обсуждение», — сообщил Христенко, выйдя к прессе во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. По словам председателя ЕЭК, президенты России, Белоруссии и Казахстана поручили своим правительствам и ЕЭК в ближайшее время завершить проработку всех частных вопросов договора, чтобы концу мая документ был представлен на подпись глав государств на саммите Высшего Евразийского экономического совета в Астане.
В итоге, по словам председателя ЕЭК, Лукашенко не смог убедить Путина и Назарбаева отменить изъятия и ограничения во взаимной торговле нефтью в рамках Евразийского союза. Вопрос пошлин от продажи нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти, сообщил Христенко, «на сегодняшний день является предметом двусторонних договоренностей» руководства России и Белоруссии, и до оформления общего рынка будет оставаться таковым.
Христенко сообщил, что руководителям России, Белоруссии и Казахстана удалось согласовать положение договора, согласно которому общие рынки нефти, нефтепродуктов и газа будут созданы «не позднее 2025 года», а до этой даты торговля данными товарами будет регламентирована двусторонними договорами. Председатель ЕЭК уточнил: «В 2018 году будет утверждена программа по формированию этих рынков».
До 2025 года, по словам председателя ЕЭК, вопрос «нефтяных пошлин» будет решаться в соответствии с действующими соглашениями 2010 года и дополнительными двусторонними договоренностями. До 2025 года также будет создан единый финансовый регулятор Евразийского союза — он будет находиться в Алма-Ате.
Христенко сообщил также, что до 1 июня 2014 года будет подготовлен проект договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана. Предварительно данный документ будет рассмотрен главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Председатель ЕЭК отметил, что из 126 пунктов «дорожной карты» Армении по вступлению в ТС и ЕЭП 111 выполнены и 15 включены в договор о вступлении Армении в данные объединения.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет