Показатель мировых запасов нефти не позволяет ценам расти

Резкое падение цен на рынке нефти на этой неделе до шестимесячного минимума было, вероятно, вызвано существующими опасениями по поводу экономического роста в Китае, высокими показателями мировых запасов нефти и позицией фондов. В четверг цена на американскую нефть CLc1 упала на 5.0 процентов до показателя $45.29 за баррель. Это самый низкий показатель с ноября — когда Организация стран-экспортеров нефти приняла решение об ограничении объемов добычи нефти на 1.8 млн. баррелей в день на протяжении шести месяцев с 1 января.

Однако в пятницу цены поднялись на 1.5 процента благодаря заверениям Саудовской Аравии о том, что Россия согласна с позицией ОПЕК о продлении срока действия соглашения.

Производственная статистика в Китае создает опасения о том, что показатель экономического роста во второй экономике мира достиг пика в течение первой четверти текущего года, что в конечном счете влечет за собой снижение стоимости акций.

Кроме того, у участников рынка нефти имеются сомнения в том, что меры, принимаемые ОПЕК для устранения перенасыщения рынка, действительно являются достаточными. Это создает дополнительное давление на цены.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки