Подборка ключевых новостей

США теряют стратегические запасы нефти

За 17 недель, закончившихся 30 июня, стратегический нефтяной резерв Штатов сократился на 13 млн баррелей — до 682 млн баррелей — минимальной отметки за более чем 12 лет. Причина в том, что Министерство энергетики продало 17 млн баррелей. Администрация Дональда Трампа планирует продать 270 млн баррелей из стратегических резервов в течение 10 лет, чтобы сократить государственный долг.

Чиновники ФРС разошлись во мнениях касательно будущего повышения ставок

Согласно протоколам июньского заседания Федеральной резервной системы, некоторые члены комитета по денежно-кредитной политике готовы начать сокращать баланс ФРС уже через несколько месяцев, а другие хотят отложить принятие решения до конца этого года.

Катарская биржа потеряла 10% капитализации

Совокупная стоимость акций компаний, котирующихся на бирже Катара, с 5 июня упала на 15 млрд долларов. За месяц упали акции 17 из 19 компаний, включенных в индекс биржи. Сильнее всех пострадали Qatari Investors Group (падение на 23%), промышленно-торговая компания Aamal (17%), Qatar National Bank (15%) и Qatar Islamic Bank (15%).

Варшава встречает Дональда Трампа

Польская партия «Право и справедливость», известная право-популистскими взглядами, близкими к политике президента США, организует торжественный прием американского президента. Критики предупреждают, что визит Трампа может усугубить разногласия в политических кругах страны.

ЕС и Япония могут подписать соглашение о свободной торговле

В преддверии саммита G20 премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится с лидерами Евросоюза, чтобы обсудить меры противодействия растущему протекционизму США.

Акции Tesla рухнули до минимума с мая

Акции упали на 7,24%, до $327,09. Максимум котировок был зафиксирован 23 июня на уровне $383,45 — по сравнению с тем уровнем падение составило 14,7%. Ранее Goldman Sachs выразил обеспокоенность замедлением роста продаж электромобилей компании. Аналитик банка Дэвид Тамберрино понизил целевую цену акций Tesla (NASDAQ: TSLA.NASDAQ) со $190 до $180. Также на оценку акций компании повлияло решение Volvo перейти на выпуск моделей только с гибридными и электродвигателями с 2019 года. По мнению экспертов, это грозит Tesla серьезной конкуренцией.

Германия готовится к беспорядкам

Тысячи протестующих намерены выйти на улицы Гамбурга в день саммита G20. Полиция уже арестовала несколько человек, конфисковала оружие и использовала водометы, чтобы разогнать вечеринку у места проведения саммита.

Сторонники Мадуро атаковали здание конгресса в Венесуэле

Вооруженные активисты, выступающие в поддержку президента Николаса Мадуро, взяли штурмом Национальное собрание страны, которое сейчас контролирует оппозиция. Нападение пришлось на День независимости страны. Среди пострадавших — пять депутатов, работники конгресса и журналисты.

США попросили Китай «обуздать» Северную Корею

На чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН посол США Никки Хейли заявила, что Пекин рискует поставить под угрозу свои торговые отношения с США, если не предпримет более жестких мер против Пхеньяна. Комментируя недавний запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты, Хейли заметила, что США готовы использовать силу, но «предпочли бы не двигаться в этом направлении».

Бенгази «освобожден» от исламских боевиков

Ливийская национальная армия заявила, что после нескольких лет боев второй по размеру город страны вступает в период «безопасности, мира и объединения». При этом сама ЛВА — группировка, контролирующая восточную часть Ливии, — не признается правительством в Триполи и ООН.

Hobby Lobby заплатила штраф в размере $3 млн за контрабанду артефактов из Ирака

По данным Министерства юстиции, сеть магазинов прикладного искусства провезла в США более 5500 незадекларированных предметов антиквариата, включая глиняные таблички с клинописью. Некоторые артефакты были обозначены как «керамические плитки».

Банки предоставят L1 Retail кредит на $1 млрд для покупки Holland & Barrett

Кредитование будет организовано Citigroup, HSBC и UBS — впоследствии предполагается провести его синдикацию. Кредит будет номинирован в фунтах стерлингах и евро. В конце июня стало известно, что L1 Retail Михаила Фридмана покупает Holland & Barrett за 1,77 млрд фунтов стерлингов (2,3 млрд долларов).

Virgin Galactic готова возобновить испытательные полеты

Как заявил Ричард Брэнсон, основатель компании, после серии предварительных испытаний в середине 2018 года, которые займут около трех недель, аппараты начнут готовить к полету в космос с прицелом на ноябрь-декабрь следующего года. При этом Брэнсон положительно оценил перспективы строительства кораблей в будущем: «Мы никогда не сможем построить достаточно кораблей. Спрос огромен».

ru.insider.pro

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют