Песков: «Роснефть», подавшая заявку на приватизацию «Башнефти», формально не госкомпания

Компания «Роснефть», подавшая заявку на участие в приватизации «Башнефти», формально не является госкомпанией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией», — сказал он. «Есть разные точки зрения на этот счет», — добавил Песков.

«Роснефть» направила заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщил ранее источник, знакомый с ходом сделки.

На минувшей неделе ряд СМИ сообщил, что президент РФ Владимир Путин якобы дал указание не допускать госкомпании, в частности «Роснефть», к участию в приватизации «Башнефти». Песков тогда подчеркнул, что речь не идет ни о директиве, ни об указе президента, а лишь о имеющемся в правительстве и администрации Кремля «понимании» на этот счет.

По информации ТАСС, «ВТБ Капитал» (выступает инвестиционным консультантом) разослал письма 58 адресатам с предложением принять участие в приватизации пакета 50,08% акций «Башнефти», принадлежащего Росимуществу.

В частности, письмо было отправлено российским нефтегазовым компаниям: «Роснефти», «Лукойлу», «Новатэку», «Сургутнефтегазу», «Газпрому», «Газпром нефти», «Татнефти», «Независимой нефтегазовой компании», «Русснефти», «Татнефтегазу», «Нефтегазиндустрии», «Иркутской нефтяной компании», «ТАИФ», «Нобель Ойл», а также иностранным — Shell, Total, BP, L1 Energy, Statoil, ENI, Sinopec, ONGC, Oil India и Indian Oil.

Кроме того, предложение направлено ряду российских бизнесменов, а также инвестфондов.

Путин объявил в январе 2016 года о решении государства продать доли в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе» и «Совкомфлоте». Сообщалось, что на участие в приватизации «Башнефти» претендуют «Независимая нефтегазовая компания» и «Лукойл».

Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии — 25% плюс одна акция. «Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ