Пермское УФАС окончательно выиграло у «ЛУКОЙЛа» суд по ценам на бензин

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа поставил точку в споре Пермского УФАС России с нефтяниками. Суд подтвердил, что в 2010 году ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» установил в Прикамье монопольно высокие цены на топливо.
Согласно данным Пермьстата, нефтепродукты на потребительском рынке Пермского края подорожали в 2010 году на 8,4%. Проверка, проведенная антимонопольным управлением в конце прошлого года, показала, что причиной роста цен на топливо стало злоупотребление компанией доминирующим положением на рынке и повышение оптовых цен ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС».
5 марта 2011 года комиссия комиссия Пермского УФАС признала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В октябре-декабре 2010 года компания установила монопольно высокие цены на автомобильные бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо всех марок в Прикамье. Также «ЛУКОЙЛу» было выдано предписание о снижении цен до уровня сложившихся в мае-сентябре 2010 года.
Не согласившись с мнением Пермского УФАС России, «ЛУКОЙЛ» обжаловал в арбитражном суде, который признал решение антимонопольного органа незаконным. Однако позиция Пермского УФАС России нашла поддержку в апелляции. Коллегия судей Семнадцатого арбитражного апелляционного суда полностью отменила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» также оставлена без удовлетворения.
— Выигрыш дела в кассации позволит требовать скорейшего исполнения предписания, и снижение оптовых цен должно будет отразиться на ценах на АЗС, — заявил руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин. — Решение и предписание вступают в законную силу. Теперь наша задача — добиться исполнения предписания и привлечь ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС» к административной ответственности.
Для наложения штрафа за нарушение антимонопольного законодательства сейчас должно быть возбуждено административное дело. Компания может быть оштрафована на сумму от одного до 15% от годового оборота компании в 2010 году.
Интересно, что в 2010 году антимонопольщики уже пытались оштрафовать «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» на 51 млн рублей, но тогда на сторону нефтяников встал суд. Теперь же есть новый шанс создать важный для потребителей прецедент, пишет Российская газета.
— Если бы в 2010 году «ЛУКОЙЛ» был оштрафован на 51 млн рублей, наверное, сейчас компания более ответственно относилась бы к своей ценовой политике, — отметила начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС Алла Лебедева.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций