ОПЕК отчиталась о рекордном соблюдении нефтяного пакта благодаря Саудовской Аравии

Страны ОПЕК выполнили обязательства в рамках глобального нефтяного пакта более чем на 90 процентов в январе благодаря существенному сокращению добычи лидером картеля Саудовской Аравией, следует из опубликованного в понедельник ежемесячного отчёта ОПЕК.

Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) ранее впервые за восемь лет договорились сократить добычу примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки до 32,5 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё.

Не входящие в нефтекартель государства, включая Россию, обязались сократить добычу суммарно на 600.000 баррелей в сутки.

Соглашение, официально вступившее в силу 1 января, рассчитано на полгода.

Поставки из одиннадцати стран клуба, взявших на себя обязательства по сокращению добычи, снизились до 29,888 миллиона баррелей в сутки в январе, показали данные сторонних источников, на которые опирается ОПЕК.

Таким образом ОПЕК в январе выполнила условия пакта на 93 процента, показали расчёты Рейтер. Это выше аналогичной оценки Международного энергетического агентства (МЭА), которое на прошлой неделе сообщило о рекордном, по его подсчётам, 90-процентном соблюдении соглашения.

Сам нефтекартель в своём отчёте не дал оценки следования производителями пакту о сокращении добычи.

На прошлой неделе данные сторонних источников, с которыми удалось ознакомиться Рейтер, показали, что ОПЕК в январе выполнила условия пакта на 92 процента.

Саудовская Аравия сообщила о превысившем оценки сторонних источников сокращении добычи в январе.

Так, Эр-Рияд снизил производство нефти более чем на 700.000 баррелей в сутки до 9,748 миллиона баррелей в сутки в январе – больше предусмотренного пактом объёма сокращения добычи.

Добыча во всех странах нефтекартеля, включая исключённых из соглашения Нигерии и Ливии, сократилась на 890.000 баррелей в сутки до 32,14 миллиона баррелей в сутки.

Учитывая, что спрос на нефть стран ОПЕК может в среднем составить те же 32,14 миллиона баррелей в сутки в 2017 году, избыток предложения на рынке должен исчезнуть в этом году, если ОПЕК будет сохранять добычу на стабильном уровне, говорится в отчёте картеля.

В прошлом отчёте ОПЕК предсказывала избыток на уровне 985.000 баррелей в сутки.

Кроме того, ОПЕК повысила прогноз поставок из не входящих в картель государств на 120.000 баррелей в сутки до 240.000 баррелей в сутки в 2017 году.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.