Обзор рынка: Пессимизм американских инвесторов перекинулся на европейские рынки

  • Новость о землетрясении в КНДР (как оказалось, старая) всколыхнула рынки.
  • Пара AUD/USD опустилась ниже отметки 0,8000 после публикации отчета по росту ВВП во II квартале.
  • События дня: индекс деловой активности в непроизводственном секторе ISM, решение Банка Канады, изменение запасов нефти в США по версии API.

Азиатские рынки

Азиатские фондовые индексы снизились вслед за Уолл-Стрит. Американские инвесторы отреагировали на ситуацию с Северной Кореей, акции финансовых компаний подешевели на фоне падения доходности облигаций и потенциальных потерь страховых компаний из-за ураганов Харви и Ирма.

ASX 200 (-0,4%) и Nikkei 225 (INDEX: N225) (-0,1%) завершили день в красной зоне, бумаги финансовых компаний подешевели вслед за снижением американских аналогов. Данные по ВВП Австралии оказались чуть хуже прогнозов, оказав дополнительное давление на рынки.

Китайские индексы Shanghai Comp. (INDEX: SHCOMP) (-1,0%) и Hang Seng (INDEX: HSI) (-0,3%) снизились. Народный банк Китая возобновил операции на открытом рынке после 4-дневного перерыва, однако чистое сокращение ликвидности составило 120 млрд юаней.

10-летние японские правительственные облигации слегка подорожали, поддержку им оказал спрос на защитные активы. Банк Японии провел покупки в рамках программы Rinban на относительно небольшую сумму.

Народный банк Китая влил в экономику 20 млрд юаней посредством 7-дневных обратных РЕПО, 20 млрд — при помощи 28-дневных обратных РЕПО. Чистое суточное сокращение ликвидности составило 120 млрд юаней (70 млрд по итогам вчерашнего дня). Средний курс юаня был установлен на отметке 6,5311 (пред. значение 6,5370).

Геополитические новости

Сообщение Британской геологической службы о землетрясении силой 6,3 балла в Северной Корее всколыхнуло рынки, однако позднее выяснилось, что изначально оно было опубликовано в воскресенье. Большинство индексов вернулись на прежние позиции, при этом по-прежнему отмечается повышенная волатильность и спрос на защитные активы.

Южнокорейское агентство Yonhap News сообщает, что в четверг в стране будут размещены дополнительные противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для перехвата ракет средней дальности (THAAD).

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о желании сотрудничать с Россией в разрешении кризиса на Корейском полуострове и подчеркнул, что ситуация может выйти из под контроля, если КНДР не прекратит провокации.

Рынки акций и облигаций

Пессимизм американских инвесторов перекинулся на европейские фондовые рынки, 9 из 10 секторов в составе Stoxx 600 торгуются в минусе. Высокие ожидания связаны с завтрашним заседанием ЕЦБ, поэтому трейдеры пока воздерживаются от открытия крупных позиций. В Великобритании хуже рынка выступают акции строительных компаний, бумаги Barratt Developments (LSE: BDEV) снизились на 3,4% из-за слабого прогноза по прибыли. Также дешевеют акции страховых компаний из-за озабоченности по поводу крупных разрушений, вызванных ураганом Харви.

На рынках облигаций наблюдается консолидация в преддверии заседания и пресс-конференции ЕЦБ. Немецкие бумаги дешевеют. Отсутствие выраженного направления отлично заметно в спреде доходности ГКО еврозоны и британских 10-летних бумаг (он практически не изменился). Британские инвесторы ожидают новостей о переговорах по Brexit и о развитии ситуации на Корейском полуострове.

Спред немецких/испанских ГКО вырос на 2,20 б.п. после того, как парламент Каталонии поддержал законопроект о референдуме по выходу автономной области из состава Испании.

Германия разместила 5-летние облигации с купонной ставкой 0,0% на 2,436 млрд евро (прогноз: 3,0 млрд). Коэффициент покрытия составил 1,6 (предыдущее значение: 1,0), средняя доходность: -0,36% (предыдущее значение: -0,26%), на долю Бундесбанка пришлось 18,8% (предыдущее значение: 24,5%).

США

Президент США Дональд Трамп встретился со спикером Палаты представителей Райаном, лидером сенатского большинства Макконнелом, министром финансов Мнучиным и старшим советником по экономике Коном, чтобы обсудить налоговую реформу.

Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что ФРС может еще раз поднять ставки в этом году, хотя он предпочел бы собрать больше данных о состоянии экономики. Каплан подчеркнул, что центральный банк обязан приступить к нормализации баланса как можно скорее. По его мнению, ФРС должна более осмотрительно подходить к повышению ставок, а их нейтральный уровень гораздо ближе к 2,25%, нежели к 3,0%.

Великобритания и ЕС

Парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума о независимости. Законопроект поддержали 72 парламентария, против высказались 60, трое воздержались.

По некоторым сведениям, менее четверти британских банков обратились в соответствующие органы ЕС за лицензией на банковскую деятельность.

Валютные рынки

Пара (AUD/USD) опустилась ниже отметки 0,8000 после публикации данных по ВВП Австралии. Пара (AUD/NZD) также снижается и в настоящее время торгуется у минимумов вторника. Вероятной целью для медведей выступает предыдущее сопротивление на уровне 1,1.

Наиболее интересную динамику проявляет пара (USD/JPY) — на отметке 108,50 отмечается интерес со стороны японских покупателей (сегодня уровень неоднократно выступал поддержкой). Еще одна поддержка лежит у минимумов с начала года в области 108+.

ВВП Австралии (II квартал) к/к: 0,8%, прогноз: 0,9%, предыдущее значение: 0,3%.

ВВП Австралии (II квартал) г/г: 1,8%, прогноз: 1,9%, предыдущее значение: 1,7%.

Сырьевые рынки

Озабоченность по поводу ураганов в США поддерживает цены на нефть. Фьючерсы WTI (NYMEX: CL) преодолели отметку $49,00 за баррель. Избыток сырой нефти, вызванный остановкой перерабатывающих мощностей в США, был поглощен азиатскими энергетическими рынками. При этом остановка НПЗ в США продолжается.

Министр энергетики РФ Новак заявил, что при необходимости ОПЕК и Россия могут продлить соглашение об ограничении добычи. По его оценкам, в 2018-м цены на нефть будут колебаться в пределах $45−55 за баррель.

НПЗ Motiva (производительность: 603 тыс. баррелей в день) в Порт-Артуре, США, как ожидается, запустит 40% мощностей к началу следующей недели.

По сообщениям источников, добыча на ливийском месторождении Шарара возобновилась после двухнедельной блокады.

ru.insider.pro

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 сентября 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.