Новак отметил новые успехи в строительстве «Турецкого потока»

«Газпром» уложил порядка 170 км «Турецкого потока» по дну Черного моря. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго России Александр Новак, выступая на открытии международной выставки в турецком Измире.

По его словам, проект по строительству газопровода «Турецкий поток» успешно реализуется. Напомним, что прокладка газопровода началась в мае. Будут построены две нитки мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. По первой газ будет поставляться турецким потребителям. Ее планируется ввести в строй в марте 2018 года. По второй газ пойдет в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Эту ветку должны запустить в 2019 году.

Новак также оценил товарооборот между Турцией и Россией в первом полугодии 2017, отметив, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он вырос на 28%. Инвестиции России в турецкую экономику составляют порядка 10 миллиардов долларов, Турция вложила в Россию примерно столько же, отметил министр. И подчеркнул, что наши страны имеют перспективы сотрудничества по всем направлениям экономики.

Особенно сильны перспективы в сфере инвестиций, в том числе благодаря созданию совместного инвестиционного фонда.

rg.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.