Новак: Испания рассматривает возможность участия в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ»

Испанские компании рассматривают возможность участия в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ» и в совместном с Россией трейдинге, сообщил в интервью РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак.

В Москве 29 мая состоится заседание межправительственной комиссии России и Испании, сопредседателем которой является глава Минэнерго РФ. В рамках комиссии пройдет также деловой форум двух стран.

«Новатэк» рассматривает энергетические компании Испании в качестве партнеров. Там сейчас нет конкретных договоренностей, но в качестве предложений, которые рассматриваются, звучит участие в проекте «Арктик СПГ», в совместном трейдинге СПГ вместе с испанскими компаниями, в бункеровке топливом СПГ в Гибралтарском проливе», — сказал Новак.

«Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ), помимо «Ямала СПГ». Планируемые сроки запуска — 2022-2025 годы. Ресурсной базой для проекта будут месторождения на Гыданском полуострове.

Новак отметил, что заседание, которое состоится в понедельник, будет вторым с момента введения санкций против России в 2014 году. «Испания — один из надежных и традиционных партнеров в Европе. Это была, по-моему, первая из европейских стран, которая провела межправкомиссию с момента введения санкций», — подчеркнул министр.

Он добавил, что взаимодействие с Испанией очень диверсифицировано: это сотрудничество и в энергетике, и в агропромышленном комплексе, и в транспортной отрасли (покупка железнодорожных вагонов, участие испанских компаний в строительстве и автоматизации автомобильных дорог, совместные предприятия по производству автокомпонентов).

www.1prime.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с 29 мая по 2 июня здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет