Нефтяные фонды фиксируют отток средств

Рост цен на нефть спровоцировал очередной отток средств из биржевых фондов, ориентированных на инвестиции в “черное золото”.

Всего за два последних рабочих дня прошлой недели спекулянты забрали из ETF фонда USO более 162 млн долларов, а за июль все 754 млн долларов. Таким образом, чистый отток капитала с начала 2017 г. опустился до -81,5 млн долларов. К примеру, в конце июня чистый приток был равен 673 млн долларов.

Кумулятивный поток средств в ETF, инвестирующий в нефть (USO, млн. дол., 2017 г.)

Источник: etf.com

Второй месяц лета оказался крайне благоприятным для “черного золота”, котировки которого выросли на 8%, чем не преминули воспользоваться спекулянты, зафиксировав свою прибыль.

Российские трейдеры, кстати, тоже не верят в продолжение ралли на рынке нефти – по итогам 31 июля объем открытых коротких позиций в их портфелях превышал объем длинных почти в 3 раза. Сумма “шорта” составила 311,9 тыс. контрактов, а “лонга” 110,5 тыс.

Резюме от Investbrothers

О непредсказуемости поведения котировок говорят разнонаправленные действия участников рынка. Хедж-фонды позакрывали короткие позиции, что привело к резкому росту. Мелкие спекулянты напротив, решили выйти из сырья, не веря в дальнейшее ралли, а нефтяные трейдеры заявили о признаках стабилизации сырьевого рынка.

В то же самое время, нефти удалось уже второй день подряд закрепиться выше 52 долларов за бочку, что в перспективе может открыть дорогу еще выше. На этом фоне если инвестиционные фонды начнут открывать длинные позиции по “черному золоту” и набирать фьючерсные контракты себе в портфели, то праздник на рынке сырья может продолжиться.

investbrothers.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017 здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока