Нефть завершает неделю в минусе

Нефть дешевеет в пятницу и завершает неделю в минусе впервые с начала сентября, инвесторы оценивают перспективы сделки между странами ОПЕК о снижении добычи.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:45, подешевели на $0,30 (0,59%) — до $50,17 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,42 (0,84%) — до $49,3 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 3,1%, WTI — на 3%.

На ближайших выходных в Вене пройдут очередные консультации добывающих стран для обсуждения квот на добычу нефти, и рынок ждет очередных комментариев и новостей.

Помимо ОПЕК, во встрече примет участие Россия и другие страны, не входящие в картель. В пятницу о своем намерении посетить мероприятие объявила Бразилия.

При этом Иран, а с недавнего времени и Ирак считают, что они не должны участвовать в соглашении, как и Нигерия с Ливией. Россия, в свою очередь, согласна только на заморозку, но не на снижение производства.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал страны быть «максимально гибкими» при обсуждении мер, способных стабилизировать нефтяной рынок.

Тем временем ExxonMobil накануне объявил об обнаружении месторождения в Нигерии, потенциальные запасы которого оцениваются в 1 млрд баррелей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.