Нефть вернулась к росту

Цены на нефть прекратили падение и снова вышли в плюс, причем довольно уверенный. В Нью-Йорке котировки смеси Brent вернулись к отметке $50.

Почти всю торговую сессию цены на нефть падали, снижение составляло более 1%. Все изменилось с началом торгов в США. Не обошлось, конечно, без информационного повода. Агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК сообщило о том, что Иран якобы позитивно смотрит на возможность заморозки нефти. Напомним, встреча по этому вопросу состоится в конце сентября в Алжире.

Тегеран пока не соглашается фиксировать уровень добычи, но в целом, если верить Reuters, позиция страны изменилась в лучшую сторону. Напомним, весной Иран отказывался замораживать добычу, до тех пор пока не достигнет досанкционных уровней 4 млн баррелей в день. Сейчас объем добычи в этой стране оценивается в 3,8 млн баррелей, то есть достаточно близко к цели. При этом экспорт из Ирана в настоящее время составляет 2,5 млн баррелей в сутки, то есть уже достиг необходимых отметок.

Реакция рынка на сообщение агентства была однозначной. Цены на нефть взлетели сразу на 3% и сейчас к закрытию прибавляют около 1,5%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании