Нефть не будет стоить больше $100 в ближайшей перспективе

Нефть в ближайшей перспективе будет стоить не более $100 за баррель, считает директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин.
Орешкин в интервью пояснил, что «в целом снижение цены на нефть — оно структурное. В последние 10 лет резко выросли инвестиции в нефтедобычу. Рынок сейчас перекосился в пользу избыточного предложения. И поэтому снижение цен неизбежно, оно будет носить структурный характер. Вряд ли мы увидим цены выше $100 за баррель в ближайшее время».

При этом представитель Минфина заверил, что российский бюджет устойчив к низким ценам на нефть. По словам Орешкина, основному экспортеру нефти — Саудовской Аравии — в течение нескольких лет будет выгодно поддерживать нефтяные цены на уровне $80 за баррель. «
Это уменьшит объем инвестиций в новые проекты», — заметил он. «Для устойчивости (бюджета) Саудовской Аравии цены на уровне $80 не несут никакой угрозы», — уверен представитель Минфина. Как напоминает ТАСС, на минувшей неделе цены на нефть опускались до минимальных значений с 2010 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества "дорогой в ад"
FT: JPMorgan засомневался, возможен ли в принципе отказ от ископаемого топлива