На старых платформах Северного моря будут «хранить» ветроэнергию

В Северном море в настоящее время находятся более чем 1,4 тыс нефте- и газодобывающих платформ, принадлежащих различным компаниям и корпорациям. В недалеком будущем многие из них придется вывести из эксплуатации, так как либо будут исчерпаны месторождения, на которых они установлены, либо сами конструкции выработают свой ресурс.

В результате компании-владельцам столкнутся с огромной проблемой — удалением с шельфа сотен стареющих платформ, которое потребует очень серьезных расходов. Так, например, их ликвидация только в голландском секторе Северного моря обойдется в 3,6 млрд евро, отмечает информресурс Clean Technica.

Разумеется, корпорации, чьей главной задачей в три последние года была минимизация издержек, не горят желанием тратить деньги на такие технически сложные операции. В этой связи нефтегиганты Shell и Total при содействии компании Siemens и голландского научно-исследовательского института TNO разрабатывают проект повторного использования старых платформ.

Идея заключается в том, чтобы сделать эти конструкции служебными по отношению к огромным шельфовым ветропаркам, которых становится все больше на мелководье Северного моря. В частности, разработчики хотят создать на платформах комплекс установок по получению водорода из морской воды.

Дело в том, что генерация ветропарков довольно-таки нестабильна и очень зависит от силы ветра. Уже не раз владельцы ветроэлектростанций сталкивались с проблемой перепроизводства электроэнергии. Если же задействовать установки электролиза воды, то благодаря «лишней» электроэнергии можно будет производить водород и «хранить» таким образом энергию, пока она не понадобится.

И в моменты пикового потребления или при ослаблении ветра водородные генераторы выдадут необходимое количество электроэнергии обратно. А расположение установок на выводимых из эксплуатации платформах упрощает создание соответствующей инфраструктуры.

Читайте недельный обзор по рынку нефти с с 08.05.2017 — по 14.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть