«Миры» обнаружили на дне Байкала еще два места, откуда сочится нефть

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» обнаружили на дне Байкала — самом глубоком пресноводном озере планеты — еще два места, из которого в озеро попадает нефть, сообщил РИА Новости директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции.
«Новые нефтепроявления обнаружены вдоль восточного побережья озера Байкал на глубине около 600 метров», — сказал Тулохонов.
Первое место, откуда в воды Байкала поступает нефть глубоководные аппараты обнаружили на дне в районе Баргузинского залива в начале августа.
Таким образом, на сегодня «Миры» уже обследовали три источника поступления нефти в Байкал, сообщил собеседник агентства.
Со дна Байкала в его воды ежегодно поступает около четырех тонн нефти. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется. По данным участников экспедиции, нефть на Байкале сочится из тектонических трещин.
Тулохонов сообщил, что благодаря глубоководным аппаратам впервые удалось взять образцы нефти непосредственно из мест ее выхода в воды Байкала.
Ученые считают это очень важным достижением и надеются, что исследования проб могут дать новые данные к фундаментальному вопросу о происхождении нефти, который в научной среде не имеет единой точки зрения.
Сегодня основные точки зрения на происхождение нефти ученые разбивают на две основные группы. В первой — гипотезы органического происхождения нефти, согласно которой нефть образовалась из остатков животных и растений, во второй — минерального (абиогенного) происхождения, связанного с синтезом нефти в природе из неорганических соединений.
Директор Байкальского института природопользования отметил, что исследования мест выхода нефти на Байкале носит исключительно научный характер, вопрос о возможной добыче нефти исключен.
Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.
Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера — 636 километров. Объем воды в Байкале — около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.
Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад
Банк JPMorgan: отказ от нефти и газа станет для человечества "дорогой в ад"
FT: JPMorgan засомневался, возможен ли в принципе отказ от ископаемого топлива