В. Чуркин: США не позволили СБ ООН принять более жесткое заявление относительно торговли нефтью с террористами

США не позволили Совету Безопасности ООН принять более жесткое заявление о недопустимости торговли нефтепродуктами с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
По его словам, именно по этой причине на принятие заявления, черновой вариант которого был представлен РФ еще в июне, ушло так много времени. «У нас были двусторонние переговоры с Соединенными Штатами. И американская делегация сделала все, что в ее силах, чтобы как можно сильнее смягчить текст. Мы бы предпочли намного более сильное заявление», — сказал дипломат.
В заявлении председателя Совбеза, принятом 28 июля (второй по значимости документ СБ после резолюции), выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений в Сирии и Ираке радикальными группировками, в частности «Исламским государством» и движением «Джебхат ан-Нусра». Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ указывает на незаконный характер сделок с террористами и предупреждает, что к замешанным в них лицам могут быть применены санкции.
Как заявил журналистам постпред РФ, еще до того как текст был внесен на рассмотрение СБ ООН, у России «были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью» и углеводороды служат одним из источников финансирования террористической деятельности.
В марте Совбез уже принял аналогичные меры в отношении Ливии, которые предусматривали введение санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов страны.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.