В Белом доме назвали разрушительным воздействие санкций на Россию

Ограничительные меры против России оказали разрушительное воздействие на российскую экономику, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест на пресс-конференции.
По словам Эрнеста, санкции оказали сокрушительное воздействие на экономику России и изолировали ее от международного сообщества в разных областях. Таким образом, стратегия по введению ограничительных мер оказалась успешной, считает он. В подтверждение своих слов Эрнест привел тот факт, что ЦБ принял экстренные меры по повышению ключевой ставки в ночь на вторник.
Представитель Белого дома подчеркнул, что чем дольше будет действовать ограничительный режим, «тем в большей изоляции будет находиться Россия и тем большее воздействие санкции будут оказывать на российскую экономику», однако США старается избежать ситуации, при которой это воздействие будет иметь драматический эффект на всю мировую экономику. При этом администрация США не хочет, чтобы из-за санкций пострадал и американский бизнес.
По словам Эрнеста, президент США и партнеры Вашингтона готовы к тому, чтобы начать отменять санкционный режим, действующий против России, «как только она покажет готовность к выполнению своих обязательств по урегулированию ситуации на Украине», однако пока администрация не видит, чтобы Россия выполняла свои обещания. «Если международное сообщество закроет глаза на нарушения государственной границы Украины, это только подтолкнет их к еще более агрессивным действиям по отношению к другим странам, соседствующим с Россией», — добавил он.
Такое же мнение выразил глава Национального экономического совета Джейсон Фурман. Как заявил он, неопределенность, вызванная санкциями, стала вторым фактором, приведшим к проблемам, а первым стало «снижение цен на нефть».
12 декабря сенат США одобрил законопроект, разрешающий президенту Бараку Обаме беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Этот закон позволяет вводить ограничения в отношении иностранных представителей в том случае, если они делают крупные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтяной отраслью. Помимо этого документ позволяет американскому президенту предоставлять Киеву прямую военную помощь.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%