Сланцевые компании США возобновили добычу нефти из замороженных скважин

В США сланцевые компании стали возобновлять добычу нефти на ранее замороженных скважинах, что угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен.

По сведениям Reuters, ряд американских сланцевых компаний, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновляют добычу на законсервированных скважинах. Речь идет о скважинах, которые были пробурены, но на которых компании не приступили к добыче с использованием дорогостоящего метода гидроразрыва.

Представители обеих компаний подтвердили, что намерены расконсервировать все резервные скважины, но готовы продолжить бурение при ценах значительно выше нынешних. Pioneer Natural Resources рассчитывает восстановить 85% добычи при минимальной окупаемости, а Oasis Petroleum сможет выйти на уровень 70% добычи при цене в $50 за баррель в этом году и $47 за баррель — в следующем, пишет Reuters.

Oasis Petroleum добывала в 2015 году в среднем по 50 тыс. барр. в день, а Pioneer Natural Resources — 204 тыс. барр. в день.

За последние шесть месяцев, по данным аналитика Алекса Бикера из Wood Mackenzie, количество законсервированных скважин в основных сланцевых регионах Техаса — Игл-Форде, Вулфкэмпе и Боун-Спринге — снизилось на треть. Он оценивает общее количество таких скважин в этих регионах примерно в 600 штук при норме в 850.

По оценке президента Техасской ассоциации независимых производителей и владельцев роялти Эда Лонганекера, 660 скважин будут ежесуточно давать от 100 тыс. до 300 тыс. барр. дополнительных поставок.

Wood Mackenzie полагает, что число замороженных скважин вернется к нормальному уровню к концу 2017 года. К концу 2016 года, по оценке компании, в регионе Баккен их количество сократится на 35% от нынешнего уровня, а в Игл-Форде — на 85%.

Расконсервация замороженных скважин может оказаться неоправданной в Северной Дакоте, отмечает Reuters. Агентство напоминает, что в этом штате такие компании, как Whiting Petroleum (среднесуточный уровень добычи в 2015 году составил 155 тыс. барр.), уже продают нефть с очень большими скидками. По последним данным энергетического управления штата, число законсервированных скважин в сентябре превышало 1 тыс. единиц и снизилось в декабре до 945.

Компания Continental Resources (среднесуточный уровень добычи в 2015 году составил 225 тыс. барр.), которая работает в регионе Баккен, настроена, как отмечает Reuters, прибегнуть к расконсервации только при повышении цен на нефть.

Сланцевые компании стали прекращать разработку новых скважин после начала обвала цен на нефть летом 2014 года. В 2016 году Continental Resources, Devon Energy и Marathon Oil были намерены сократить добычу примерно на 10%, а EOG Resources — на 5%.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри отметил в конце февраля, что сланцевые компании из США могут легко увеличить добычу, если цены вырастут из-за сокращения добычи в других странах. «Не знаю, как мы будем жить с этим», — сказал он, пояснив, что «при любом повышении цены немедленно отреагирует сланцевая отрасль и перекроет все сокращение объемов добычи».

О том же, как писал РБК, предупреждают и аналитики, которые согласны с тем, что при восстановлении цен до уровня $50 за баррель высокоэффективный сланцевый бизнес вернется на рынок и сведет на нет эффект от действий, направленных на ограничение предложения.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/