17 March 2009, 13:15
NYMEX. Нефть снова превысила 47$ за баррель

По итогам торгов в понедельник цены на нефть выросли до 2-недельного максимума на предположении о том, что кризис завершится к концу года.
Нефть подорожала после того, как Группа 20 сделала официальное заявление о намерении решить вопрос проблемных активов. Страны объединят усилия, чтобы помочь мировым банкам придти в себя после потерь, оцениваемых в 1.2 триллиона долларов.
Также оптимизма рынку добавил председатель ФРС Бен Бернанке (Ben S. Bernanke), сказав, что экономический спад может завершиться к концу года, если правительству удастся стабилизировать финансовую систему.
По словам Рика Нейви (Ric Navy), брокера из BNP Paribas SA, уже есть признаки улучшения экономической ситуации, что говорит о скором росте цен до недавних максимумов и превышении отметки 50$ за баррель.

В течение дня цена на американскую нефть падала на 5.7% в связи с решением ОПЕК не сокращать добычу, а оставить этот вопрос до следующей встречи, которая должна состояться в конце мая.

Как отмечает Джин Писасейл (Gene Pisasale), аналитик Wilmington Trust Corp., решение ОПЕК можно расценивать как деликатный балансирующий шаг: члены группы не хотят создать такое впечатление, что они агрессивно настроены во что бы то ни стало повысить цены в то время, как мир стоит перед лицом кризиса. Хотя их оборотные ведомости как раз в пользу этого и говорят.

Объем торгов в электронной системе биржи по состоянию на 15:02 по Нью-Йорку (23:02 по Москве) составил 462,033 контрактов. На предыдущей торговой сессии объем составлял 457,965 контрактов, что на 16% ниже средней величины за последние 3 месяца, открытые позиции находились на уровне 1.22 миллиона контрактов.
По итогам торговой сессии 16 марта на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена апрельского фьючерса Light Sweet выросла на 1.10$, или на 2.4%, и закрылась на отметке 47.35$ за баррель. С начала года нефть подорожала на 6.2%.
Стоимость апрельского контракта на поставку бензина повысилась на 0.0144$, или на 1.1%, до 1.3673$ за галлон, что аналогично 360.77$ за тонну.
Стоимость апрельского контракта на топочный мазут увеличилась на 0.0158$, или на 1.3%, до 1.213$ за галлон, что соответствует 320.05$ за тонну.
Цена апрельского контракта на поставку природного газа понизилась на 0.082$, или на 2.1%, до 3.850$ за миллион британских термических единиц.
Ниже представлены данные с Nymex по динамике и объемам торгов по фьючерсам на нефть марки Light sweet.
Результаты торговой сессии 16 марта по фьючерсам Light sweet
Динамика цены апрельского контракта Light sweet за последние 3 тоговые сессии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.