Нефтяной рынок поразил свиной грипп

Сегодня цены на нефть падают, утратив набранную в ходе предыдущей сессии высоту, в связи с опасениями глобальной вспышки новой разновидности гриппа. В Мексике выявлен новый штамм этой болезни, передающийся к человеку от свиней. Его жертвами стал уже 81 человек.
По словам Бена Весмора из National Australia Bank , вспышка свиного гриппа в Мексике вызвала у инвесторов страх перед рискованными операциями на рынках и уже давит на индекс Dow.
Котировки ценных бумаг на мировых фондовых рынках падают, казначейские векселя дорожают, иена растет из-за распространения свиного гриппа за пределы Мексики и США. Правительство США объявило чрезвычайную ситуацию.
В настоящий момент от распространения гриппа больше всего страдают авиалинии. Причиной этому является предположение, что заболевание существенно сократит международные перемещения. В связи с тем, европейский Dow Jones Stoxx 600 Index упал на 1.1%. Акции компаний Air China Ltd., Singapore Airlines Ltd. и Qantas Airways Ltd. также падают в цене.
Как отмечает Виктор Шам (Victor Shum) из Purvin & Gertz Inc., главная опасность заключается в том, что случай похож на так называемый синдром SARS, то есть атипичную пневмонию. Сначала пострадают рынки авиатоплива, а потом и вся мировая экономика.
По состоянию на 18:00 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена июньского фьючерса на нефть Light Sweet понизилась на 2.79$ до 48.76$ за баррель.
Стоимость майского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0728 до $1.2955 за галлон, или 341.82$ за тонну.
Цена майского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0672$ и составила $1.3748 за галлон, или 362.74$ за тонну.
Стоимость майского контракта на поставку природного газа опустилась на $0.093 до $3.204 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена июньского контракта Brent упала на 2.54$ и составила 49.13$ за баррель.
Стоимость апрельского контракта на газойль понизилась на 17.50$, до 415.50$ за тонну.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. пришла вторая волна, откуда не ждали… Как считаете, насколько серьезно грипп может повредить и без того чихающей экономике?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам