Нефть завершает апрель ростом

Нефть дорожает в ходе торгов в пятницу и демонстрирует максимальный за год рост по итогам месяца благодаря данным о снижении добычи в США, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:23 выросла на $0,18 (0,37%) — до $48,32 за баррель. Торги этим контрактом завершаются сегодня. Более активно торгуемый июльский контракт подорожал на $0,26 (0,54%) — до $48,03 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,43 (0,93%) — до $46,46 за баррель.

С начала апреля Brent подорожала на 22%, WTI — на 21%. Месячный рост является рекордным с апреля 2015 года.

В среду министерство энергетики США сообщило о сокращении добычи в стране на прошлой неделе на 15 тыс. баррелей в сутки, до 8,94 млн б/с. Показатель снизился седьмую неделю кряду и стал минимальным с октября 2014 года.

«Настроение инвесторов существенно повысилось после мрачного январского периода, — сказал аналитик Axpo Trading AG Энди Зоммер. — Одной из причин является сокращение добычи сланцевой нефти в США и снижение производства топлива в некоторых других странах. Однако сейчас котировки слишком высоки, чтобы поддерживать давление на производителей».

В январе котировки нефти падали до $27 за баррель, минимального уровня с 2003 года, однако затем началось восстановление рынка на сигналах проблем в сланцевой отрасли в США и ожиданиях международного соглашения о заморозке добычи.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.