МЭА: к $80 нефть вернется только в 2020 году

Цены на нефть едва ли смогут продержаться на уровне около $50 за баррель в течение следующего десятилетия, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

По его мнению, нефть подорожает до $80 за баррель к 2020 году.

Как пишет агентство Bloomberg, глава МЭА отметил, что высокие темпы добычи в США и Ираке вызывают излишек предложения на рынке, однако объем добываемого Ираком топлива, как ожидается, снизится в 2015 году.

Также Бироль высказал мнение, что новые проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) окажут давление на мировые цены на этот вид топлива.

В конце недели цены на нефть перешли к снижению. В пятницу марка Brent (январские контракты) стоит порядка $45 за баррель, WTI с поставкой в январе торгуется на уровне $42,2 за баррель.

Давление на нефтяные котировки оказывает сразу несколько факторов: укрепляющийся доллар, рост товарных запасов нефти в США, демпинг и наращивание добычи со стороны ближневосточных стран. За минувшую неделю пара евро/доллар снизилась на 1%, а товарные запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 0,961 млн барр., запасы дистиллятов и бензина возросли на 1,046 и 2,478 млн барр. соответственно. Таким образом, запасы нефти увеличиваются девятую неделю подряд.

Иран еще раз подтвердил свое намерение увеличить объемы добычи. Несмотря на то, что рынок уже учитывает возможную экспансию Ирана на рынке нефти, дополнительные заявления усиливают негатив на рынке.

До конца дня цены на нефть продолжат падать, по крайней мере, до выхода статистики по буровым установкам. Нефть марки Brent может опуститься до уровня $44,5 за баррель, а WTI – до отметки $41,7 за баррель», – считает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад