Рынки
Козьмино отгрузил уже 10 млн тонн нефти
03 сентября 2010, 14:27
Специализированный нефтепорт Козьмино в Приморье отгрузил уже 10 миллион тонн нефти. Такое сообщение сделала представитель пресс-службы предприятия Ольга Самускевич.
Начавший свою деятельность в декабре 2009 года порт Козьмино – конечная точка нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Строительство нефтепровода ведется в два этапа, и второй этап – ВСТО-2 – предусматривает создание линейной части трубопровода от станции Сковородино в Приамурье до Козьмино протяженностью 2,1 тысячи километров, а также строительство восьми НПС и расширение спецморнефтепорта. Кроме этапов ВСТО-1 и ВСТО-2 строится ветка Сковородино – граница КНР.
«Десятимилионная тонна нефти в порту «Козьмино» была перекачана с берега на зарубежный танкер Forward Fortune, который в четверг отошел от причала. Танкер стал сотым по счету судном, который ушел из «Козьмино» груженый нефтью ВСТО. Для перевозки 10 миллионов тонн нефти в порт потребовалось более 165 тысяч железнодорожных цистерн», – рассказала О.Самускевич.
По ее словам, ежемесячно с начала 2010 года порт обслуживал от девяти до 13 танкеров, планомерно увеличивая объемы отгрузки. В сентябре и октябре у причала в бухте Козьмино планируют ежемесячно обрабатывать по 14 танкеров. Согласно годовому плану, через спецморнефтепорт Козьмино будет отгружено 15 миллионов тонн нефти.
Поделиться в соц. сетях
1 комментарий
|
Учитывая, что значительную часть пути нефть приходится возить по железной дороге, себестоимость транспортировки нефти через Козьмино должна быть весьма высокой. |




