Китай может вызвать дефицит нефти в мире

Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА), считает, что рост потребления нефти азиатскими странами, в частности Китаем, может вызвать нехватку сырья к 2020 году.

Именно до этого момента миру хватит нынешних нефтяных запасов, а потом, чтобы удовлетворить глобальные потребности, понадобится не меньше шести Саудовских Аравий, заявил он. По его словам, без новых месторождений рынок достигнет дна в 2020 году. Кроме того, как вариант – поиск нетрадиционных источников нефти. «Главная сложность – это высокая стоимость таких технологий. Но если в ближайшие году цены на нефть будут высокими, то компании будут инвестировать в разработку таких альтернативных месторождений. Однако я не думаю, что это произойдет в ближайшие десять лет», – говорит он.
При этом, по его мнению, на рынке будут прослеживаться две противоположные тенденции: падение спроса на нефть со стороны развитых стран по сравнению с 2005–2006 годами, а вместе с тем рост спроса на нефть со стороны развивающихся стран. В результате глобальный спрос будет расти, но не так сильно, как раньше.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.